В связи со сложившимися событиями в Украине с каждым днём всё интенсивнее становится поток украинских переселенцев, прибывающих в регионы Беларуси. Чуть более месяца назад в поисках спокойной жизни в агрогородок Дуброва Лельчицкого района прибыла семья из Херсонской области, где нашла не только убежище, но и второй дом.

Оксана Воловая с мужем Юрием, тремя несовершеннолетними детьми — Эльвирой, Анной, Николаем, а также старшей дочерью Мариной Бобылёвой, её мужем Виктором, их двумя сыновьями Тимофеем и Станиславом — Лельчицкий район выбрали не случайно. Ведь именно в агрогородке Дуброва проживают родители Оксаны Воловой —  Владимир и Людмила Свиридовы.

— Мои родители родом из Украины. 14 лет назад в Беларусь отец приехал на заработки. Спустя некоторое время, осознав, что жизнь в этой стране им нравится больше, забрал к себе и маму. Сейчас Лельчицкий район для родителей второй дом, — рассказывает  Оксана Воловая.

Дочери Владимира и Людмилы Свиридовых — Оксана и Елена ехать с ними не захотели и остались жить на Украине. Спустя некоторое время Елена всё же приехала вслед за родителями и уже 10 лет как живёт и работает в агрогородке Дуброва.

Оксана Воловая говорит, что в Беларусь приезжали только в гости к родителям на их новое место жительства, но она даже и подумать не могла, что именно эта страна станет спасательным островком для всей её семьи. Что им вместе с мужем, детьми и внуками когда-то придётся так стремительно уехать из родного места, где родились, росли, учились, создавали семьи.

— Такое решение нам далось непросто, но страх за жизнь детей оказался сильнее. Купив билеты на автобус до Крыма, взяв лишь с собой деньги и совсем немного вещей, бросив родной дом, и всё, что было нажито, поехали искать спасение в Беларуси.

Путь выдался непростым. Добравшись до Крыма, отправились в Симферополь, оттуда в Брянск и наконец-то 26 июля мы приехали в Лельчицкий район. Уставшие, измученные, но главное — в безопасности, — поделилась Оксана Владимировна.

Женщина также рассказала, что по приезде все поселились в родительском доме. Через некоторое время Оксана Воловая с мужем Юрием и детьми переехали на съёмное жильё. Дочь Марина с семьёй остались жить с бабушкой и дедушкой.

— Беларусь радушная. С первой минуты пребывания в этой стране стало понятно, что здесь живут добрые и отзывчивые люди.

Было особенно приятно то, что в Беларуси уделяется большое внимание многодетным семьям и в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографической безопасности» нам, как и другим белорусским семьям была оказана единовременная материальная помощь к учебному году.

Немаловажно стало то, что местные жители встретили нас очень радушно. Все оказались отзывчивыми и гостеприимными. Предлагали свою помощь: кто-то одежду, кто продукты.

Наши ребятишки также не остались без внимания, сразу нашли себе занятия: ходили в клуб, школу на кружки, — отметила Оксана Владимировна.

Марина Бобылёва, держа годовалого сына на руках, также включилась в беседу:

— То, что такое может когда-то случиться, и мы будем бежать из родного города, и в мыслях не было. Хорошо, что нам было куда ехать — в Беларусь, страну, которая стала вторым домом бабушки и дедушки.

Здесь нам всем очень нравится. Сейчас, пока идёт оформление документов, мой отец и муж не могут устроиться на официальную работу, они подрабатывают у частного предпринимателя на полях.

Наши школьники ходят в местную школу.

Очень порадовало то, что перед началом учебного года председатель Дубровского сельского исполнительного комитета Мария Чичко и директор Дубровского детского сада-средней школы Ирина Козинец подарили моему сыну-первокласснику Станиславу ранец со школьными принадлежностями, а также школьные галстуки Эльвире, Анне, Николаю и Станиславу, — поделилась Марина.

Оксана Воловая в завершении беседы сказала, что в настоящее время мыслей о возвращении на Украину нет, возможно, они, как и родители, в Беларуси обретут свой второй дом.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: