В Гомеле проходит обучающий тренинг по развитию Информационной стратегии активного долголетия (ИС 65+) на 2022-2024 год для представителей общественных объединений, идеологического актива, социальной сферы, СМИ из регионов нашей области. Принимает участие в нем и журналист районной газеты из Лельчицкого района Юлия Хук. Проведение таких тренингов — совместная инициатива Минтруда и Фонда ООН в области народонаселения.


Тема активного долголетия — одна из наиболее популярных тем для обсуждения в современном обществе и затрагивает многих. Цель тренинга — развитие информационного поля страны, эффективно влияющего на формирование активной жизненной позиции людей старшего возраста.


В процессе совместной деятельности участники тренинга проанализируют причины возникновения информационно-коммуникационных барьеров, мешающих формированию активной жизненной позиции людей старшего возраста, а также познакомятся с новыми стандартами социального и информационного пиара.
По словам консультанта офиса ООН в области народонаселения в Беларуси Сергея Кручинина, активность человека появляется не только из внутренней потребности, а от того, как на него смотрит общество, как смотрят другие люди:


— Здесь важно, чтобы был запрос от общества об активности людей старшего возраста. Тогда, соответственно, данная категория людей будет постепенно становиться активной.


Сергей Кручинин акцентировал внимание присутствующих на употребляемой терминологии:
— Любое слово рождает определённые стереотипы и ассоциации. Поэтому необходимо, чтобы терминология постепенно менялась. Понятно, что это работа не одного дня, ведь разрушить стереотип, который формировался на протяжении веков, не так просто, но вполне по силам.


Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: