Взаимодействие религиозных организаций и органов власти в процессе гражданско-патриотического воспитания обсудили во время выездного семинара-учёбы с идеологическим активом Лельчицкого района.

В мероприятии приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец, благочинный Лельчицкого округа, протоиерей Олег Нестереня, представители государственных органов управления, руководители организаций и учреждений, районных структур общественных организаций, объединений, политических партий, заместители руководителей по идеологической работе, специалисты с исполнением функций по организации идеологической работы в трудовых коллективах организаций и учреждений Лельчицкого района, священнослужители православных приходов района, лица, состоящие в кадровом резерве райисполкома.

Выездной семинар прошёл на территории Симоничского сельсовета. Данное место проведения мероприятия выбрано неслучайно. Здесь налажено тесное сотрудничество церкви с местными органами власти и руководителями предприятий, учреждений и организаций сельсовета. Представители принимающей стороны поделились опытом своей работы в этом направлении с участниками семинара.

Первым объектом, который посетили гости, стал храм Богоявления в агрогородке Симоничи. Священнослужитель храма, протоиерей Иоанн Полын провёл экскурсию по территории церкви, пригласил внутрь, где подробно рассказал о роли религии в жизни человека и проводимой работе по гражданско-патриотическому воспитанию населения. Священнослужитель отметил активное сотрудничество с местной властью, школой, больницей сестринского ухода, акцентировал внимание на проводимых мероприятиях, приобщающих взрослых и детей к духовной жизни.

— Время неумолимо движется вперёд. Мы видим, как умы и сознание подрастающего поколения заполоняет информационное пространство, негативно влияющее на мировоззрение детей. Но, чтобы молодёжь была патриотами своей страны, берегла историческую правду, богатые культурные традиции предыдущих поколений, учителями и проводниками в мир духовности и добра должны оставаться родители, учителя, церковь, — сказал протоиерей Иоанн. — Родить патриота нельзя, его можно только взрастить. И начинать нужно с самого рождения ребёнка. Главная роль, конечно же, отводится здесь родителям, от которых хотелось бы видеть больше стараний и усилий. Они должны быть образцами для подражания своим детям. Только совместными усилиями мы сможем воспитать настоящих патриотов своей страны и сохранить в стране независимость и единство нации.

Далее участники семинара направились в Симоничскую среднюю школу, где её руководитель Геннадий Коцур рассказал о проводимой работе по духовно-нравственному и религиозному образованию детей и молодёжи во время внеурочной деятельности. Геннадий Викторович отметил, что данная работа ведётся по всем направлениям и в тесном тандеме с местной церковью.  Во время патриотических акций дети приобщаются к труду и здоровому образу жизни, чтут память жертв фашизма, участвуют в религиозных конкурсах и онлайн-лагерях.  Педагогический коллектив всячески поддерживает развитие данного направления в школе и организует встречи для детей со священнослужителем Иоанном и другие мероприятия, посвящённые государственным праздникам и памятным датам.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Гриб обратил внимание на высокий уровень взаимодействия всех лиц, которые вносят вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, и напомнил следующее:

— Время заставило нас усилить сотрудничество с церковью. Выполняя образовательную функцию в школах, педагоги упустили реализацию второй, не менее значимой функции — воспитательной, главная цель которой — вырастить настоящего патриота. Поэтому работу в данном направлении всем необходимо активизировать, и как было отмечено на государственном уровне: начинать необходимо с учреждений дошкольного образования.

В Симоничском центре культуры и досуга участники семинара ознакомились с тематической выставкой.  В зрительном зале прошло пленарное заседание.

О роли религиозных организаций в профилактической работе с населением проинформировал председатель Симоничского сельисполкома Александр Лукашевич. Он поблагодарил всех, кто принимает участие в православном и духовном воспитании местного населения и заверил, что обороты в работе по данному направлению сбавляться не будут, будет сделано всё для того, чтобы белорусский народ был единым.

Заместитель главного врача по медицинской части УЗ «Лельчицкая ЦРБ» Инна Тимощеня рассказала о роли религиозных организаций в решении вопросов, связанных с демографической безопасностью, сохранением жизни и здоровья людей, включая вопросы профилактики коронавирусной инфекции. Инна Владимировна отметила, что церковь всегда положительно влияла на приобщение людей к здоровому образу жизни, и выразила желание более тесного сотрудничества с церковью в психотерапевтической деятельности.

Благочинный Лельчицкого округа, протоиерей Олег Нестереня поддержал данное желание и предложил в районном учреждении здравоохранения оборудовать молитвенную комнату, которая бы приобщала пациентов к религии.

Священнослужитель Храма святой Живоначальной троицы г.п. Лельчицы, иерей Игорь Федорович побеседовал с участниками семинара о роли православных приходов в гражданско-патриотическом воспитании населения, отметив, что молитва на службе, в первую очередь, направлена на благополучную жизнь населения. Кроме этого, иерей Игорь напомнил о главенствующей роли родителей в духовном развитии детей:

— Фундамент к духовному воспитанию человека должен закладываться с младенчества. Главные путеводители в духовный мир — родители. Человек должен на протяжении всей жизни быть с Богом. Связь с Всевышним не должна быть потеряна никогда.

Иерей Игорь Федорович подробнее остановился на важности и понимании взрослыми таинства крещения. Исполняющий обязанности председателя Лельчицкого сельисполкома Алеся Хилько предложила ввести в практику в учреждении здравоохранения разъяснительные беседы об этом важном событии в жизни каждого человека, которые позволят будущим родителям сознательнее относиться к духовному миру своего ребёнка.

О религии и законе подробно рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Инесса Астапович.

Семинар получился продуктивным и произвёл на всех глубокое впечатление.  Слова благодарности за организацию такого своевременного семинара выразила председатель Стодоличского сельисполкома Анна Малец. Она, как и другие участники семинара, отметила высокий уровень взаимодействия  церкви и местной власти и всех других учреждений и предприятий, расположенных на территории Симоничского сельсовета, и из своего практического опыта подчеркнула главное: «Религия, твёрдая гражданская позиция, любовь к родной земле сплачивает людей и помогает двигаться вперёд, решать всеобщими усилиями поставленные задачи на благо всей страны».

Юлия ХУК.
Фото автора.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: