Вандализм или шалость?

0
2263

В ночь со 2 на 3 сентября  неизвестные повредили  бетонное ограждение по ул. Юбилейной, 17 г.п. Лельчицы. Кому помешал забор —  сегодня выясняют сотрудники районного отдела внутренних дел.

У вандализма много проявлений, они не украшают человека. Для некоторых это единственный путь к «славе», пусть  даже дешевый и гадкий. А началось все в 455 году н. э., когда племена вандалов захватили Рим и уничтожили большое количество предметов искусства. «Благодаря» им и вошло в обиход понятие «вандализм».

Мне кажется, у современных «терминаторов» искривленное представление о добре и зле. В большинстве случаев ломают заборы и портят клумбы представители молодого поколения. Причем, хулиганы совершенно не задумываются о последствиях своих поступков. Но незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности.

— В уголовном и административном законодательстве существует перечень статей, под юрисдикцию которых подпадают действия вандалов, — рассказывает  старший инспектор  профилактики Лельчицкого  РОВД  Анастасия Ляховец.  — Нарушителей привлекают к ответственности по статье 11.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Умышленное уничтожение или  повреждение чужого имущества, повлекшее причинение ущерба в незначительном размере», которой предусматривается штраф до 30 базовых величин (если в этих действиях нет состава преступления).

Статья 19.1 Кодекса об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство» предусматривает для нарушителей штраф от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы,  или  административный арест.

По статье 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества» возможно наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет. Если же эти действия были совершены группой лиц или общественно опасным способом, то согласно законодательству можно лишиться свободы на срок от трех до двенадцати лет.

По статье 339 УК Республики Беларусь «Хулиганство» для нарушителей предусмотрено наказание в виде общественных работ, или штраф, или  исправительные работы до 2-х лет, или арест, или ограничение свободы до 2-х лет, или лишение свободы до 3-х лет.

По статье 341 УК РБ «Осквернение сооружений и порча имущества» наказываются общественными работами или штрафом или арестом.

Если же противоправное деяние совершается повторно, либо группой лиц, либо связанно с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), —  предусматривает арест или ограничение свободы до 3-х лет, или лишение свободы от 1 года  до 6 лет.

— Ежегодно в РОВД регистрируются несколько сообщений о повреждении заборов. — рассказывает  Анастасия Сергеевна. — Хулиганов задержали. Все они сознались в совершенном преступлении, раскаялись и возместили причиненный ущерб. А каково было родителям молодых людей?! Подобное происходит, когда взрослые забывают о воспитании своих детей, не контролируют их досуг.

В вечернее время, после 23.00, несовершеннолетние могут находиться на улице лишь в сопровождении взрослых. Все ли выполняют это требование?

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: