12 сентября свой профессиональный праздник отметят сотрудники органов предварительного следствия. Накануне корреспондент газеты «СЖ» побеседовала с начальником РОСК Виталием Долгопятом и узнала, как сработал отдел за восемь месяцев текущего года.

— Виталий Васильевич, какие задачи для Следственного комитета Республики Беларусь в настоящее время остаются главными?

— Необходимость улучшать качество, оперативность и эффективность предварительного следствия. В рамках этой задачи отдельное внимание уделяется качеству и своевременности проведения неотложных следственных действий, защите прав и законных интересов граждан, возмещению причинённого материального вреда.

Одним из направлений по совершенствованию деятельности Следственного комитета является усиление аналитической работы.

— Профессиональный праздник — это ещё один повод проанализировать свою работу. Охарактеризуйте состояние преступности в районе?

— Криминогенная обстановка на территории района остаётся стабильной. Наблюдается снижение преступности по сравнению с прошлым годом.

За истекший период этого года в производстве следователей Лельчицкого районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь находилось 198 уголовных дел, по 84 из которых предварительное расследование было окончено. Так, 71 уголовное дело передано прокурору для направления в суд, по 13 уголовным делам предварительное расследование было прекращено по различным основаниям. В срок до одного месяца расследовано 47 уголовных дел. Принятыми мерами потерпевшим был возмещён материальный вред на общую сумму 17 299 белорусских рублей, в целях возмещения причинённого материального вреда наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 10 910 белорусских рублей.

В ходе расследования уголовных дел следователи выявляют причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. В текущем году по уголовным делам, находящимся в производстве, в организации, предприятия и учреждения следователями внесено 77 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

По результатам рассмотрения представлений за допущенные нарушения, способствовавшие совершению преступлений, к ответственности привлечены 54 должностных лица.

За оставление без рассмотрения внесённых представлений либо непринятие мер к устранению указанных в них нарушений, а также за несвоевременный ответ на представление, к административной ответственности привлечены 4 должностных лица.

— Какие виды преступлений преобладают на территории нашего района?

Мы проводим расследование преступлений всех категорий. Весомую часть из них занимают кражи. Кроме того, имело место совершение таких преступлений, как убийство, причинение смерти по неосторожности, а также тяжкого телесного повреждения, угроза убийством, половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, грабёж, мошенничество, уклонение родителей от содержания детей,  управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, незаконный оборот наркотических средств, заведомо ложный донос, злоупотребление служебными полномочиями, получение взятки и другие.

— Злоумышленники каждый день используют новые формы и методы совершения киберпреступлений. Усовершенствовались ли способы раскрытия таких преступлений у следователей?

— Да. С целью их раскрытия Следственным комитетом Республики Беларусь создана и действует автоматизированная информационная система «След», в которую вносятся сведения об обстоятельствах совершения киберпреступления. Эти данные позволяют выявлять преступления, которые совершены на всей территории страны одними и теми же лицами. По результатам анализа все уголовные дела по которым имеются совпадения по криминалистически значимым идентификаторам объединяются в одно вне зависимости от места возбуждения уголовного дела, что позволяет в более короткие сроки раскрыть преступление и привлечь виновное лицо к ответственности.

Результативность системы доказала право на жизнь в ходе практического использования у следователей. Нашим отделом передано более 20 уголовных дел для расследования в другие отделы Следственного комитета в связи с наличием совпадений по криминалистически значимым идентификаторам.

Отмечу, что жители Лельчицкого района довольно часто становятся жертвами таких мошенников, несмотря на то, что в районе на постоянной основе проводится большая работа по информированию граждан о способах и видах совершения преступлений данной категорий. Поэтому только соблюдение правил безопасности, бдительность и здравый смысл помогут спасти денежные средства граждан от мошенников.

— Полностью ли укомплектован районный отдел Следственного комитета кадрами?

— Есть одно вакантное место на должность следователя. Из требований — наличие высшего юридического образования и желание работать в следственных органах.

— Главная ценность любого коллектива — люди. Несколько слов о них?

—В нашем отделе работает 6 следователей. Могу сказать, что все без исключения сотрудники на достаточно высоком профессиональном уровне выполняют свои обязанности, и, благодаря умелому сочетанию юридических знаний и психологических подходов, скрупулёзному сбору доказательств и грамотной оценке фактов, качественно и оперативно выполняют поставленные перед Следственным комитетом задачи. О высоком качестве следствия говорит тот факт, что по оконченным следователями нашего отдела уголовным делам — не допущены постановления оправдательных приговоров, факты незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

В отделе трудятся сотрудники, которые, несмотря на непродолжительный срок службы, показывают в работе высокие результаты. Это Денис Сечко и Татьяна Шкробот. Отдельно следует отметить старшего следователя Николая Белоцкого, который своим примером вдохновляет и наставляет недавно пришедших следователей.

Колоссальную помощь в бумажном оформлении и хозяйственных делах отдела оказывают инспекторы по документационному обеспечению и тыловому обеспечению Алеся Бутьковец и Сергей Астапович.

— Виталий Васильевич, ваши пожелания коллегам в преддверии профессионального праздника?

— Желаю всем крепкого здоровья, успехов и самосовершенствования в служебной деятельности, поддержки и понимания со стороны семьи, которые очень необходимы в этой нелёгкой работе.

Отдельные слова признательности хочу сказать ветеранам следствия, чей трудовой путь является примером беззаветного служения Отечеству. Мира и добра в ваши дома, долгих лет жизни.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: