В пятницу глава государства ознакомился со строительством музея в государственном мемориальном комплексе «Хатынь». Во время поездки в памятное место страны Президент возложил цветы к монументу «Непокорённый человек» и Вечному огню у мемориала «Кладбище деревень». После возложения белорусский лидер в неформальной обстановке пообщался с журналистами. Общение длилось порядка 2,5 часов. Глава государства ответил более чем на десяток вопросов. Разговор получился чётким и ёмким, впрочем, как и всегда. Были расставлены акценты по многим вопросам.

Своим мнением по поводу поездки Александра Лукашенко в «Хатынь» поделился учитель истории Лельчицкой районной гимназии имени И. А. Колоса Владимир Лисицкий:

— Отрадно, что Президент страны нашёл в своём тесном графике время и отправился в «Хатынь», чтобы лично посмотреть за ходом работ в мемориальном комплексе. Главный посыл, который прозвучал из уст белорусского лидера, следующий: «Важно сохранить первозданный вид мемориального комплекса. Всё должно быть сделано просто и душевно».

Во время разговора с журналистами, Александр Лукашенко высказался о фейковой информации о мобилизации в Беларуси. Глава государства заверил, что Беларусь не будет ввязываться ни в какую войну, и подчеркнул, что воевать будем только тогда, когда будет стоять необходимость защищать свой дом, свою землю.

В разговоре глава государства сделал акцент на информационную войну, которая развязана по всему миру. Позиция Президента такова: «Ни в коем случае нельзя ждать, нужно отвечать. В основе должны лежать правда и факты. Но изначально должна быть правда. На экране не должно быть открытого вранья».

Зашёл разговор и о Польше. Глава государства отметил, что пока Польша меньше всего страдает в результате санкционного противостояния ЕС с Россией и Беларусью, но руководство страны само обостряет отношения с соседями. Последний пример — требование репараций от Германии. Это вообще из ряда вон. Полностью солидарен с нашим Президентом: «Прежде чем требовать от немцев компенсацию, стоит подумать, что ты же тоже кому-то должен». К примеру, нашему государству — за нанесённый ущерб в период до 1939 года. Конечно же, всем понятны такие волнения и предъявления со стороны руководства Польши: скоро у них выборы. Но, уверен, никакие «зарубежные компенсации» не спасут. Судить политическую польскую верхушку будет сам же народ.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: