Жительница  деревни Новое Полесье Анна Бех — мама двоих детей. По натуре она очень творческая личность, с различными увлечениями.

Анна решила сделать ярче жизнь не только свою, но и других, она украшает объекты в агрогородке Ударное своими неповторимыми картинами.

Девушка окончила Борисовский государственный колледж и получила специальность «Дошкольное образование», работала воспитателем, сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

— С чего всё началось, как  возникла идея росписи?

— Всё банально, началось с того, что у меня появилось свободное время, так как я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Первое, что я расписала обычной эмалью —  камень при въезде в Ударное. Рисунки на этом камне навевают воспоминания о лете.

— Анна, рисование —  это ваше увлечение?

— Скорее всего, да. Во время учёбы в колледже я получила дополнительное образование — специализация «Творческая деятельность». Там я свои навыки  развивала. В общем, рисую, как умею, но многим нравится.

— Как отреагировали жители?

— Реакция была только позитивной. Делаю это, чтобы было вокруг больше улыбок и хорошего настроения. Мне самой и процесс, и результат моей работы доставляют большое удовольствие. Ещё приятнее видеть, что моя деятельность приносит положительные эмоции другим людям. Каждая стена, которую я уже смогла расписать, это как холст с отдельной темой. Можно воплотить в жизнь все свои мечты, создавая красоту. И это не зависит от времени года или мнения окружающих.

— Кто помог вам с идеями и необходимыми материалами?

 — Идеи приходят сами. На роспись камня при въезде — краской помог Ударненский сельский совет. А вот на те стены, которые разрисованы при входе в машинно-тракторный парк КСУП «Ударный» и молочно-товарную ферму — оказал помощь руководитель сельхозпредприятия — Михаил Бирук. Вместе купили кисти, краски и всё необходимое.

— Сколько времени уходит на создание рисунка?

— У меня нет понятия времени и количества материалов. Можно продолжать делать бесконечно — за день, а можно даже и за несколько  часов. Материалы я использую недорогие. Это банка белой краски, а цвет мешаю сама.  Всё зависит от того, что надо разрисовать. Например, камень при въезде осилила за пару дней. Больше всего времени ушло на колосья и комбайн, так как отдельно прорисовывала каждый колосок (на снимке). Как говорят жители, всё выглядит впечатляюще и, что важно, украшает будни и действительность вокруг. Всё то, что близко сердцу каждого белоруса. А мне только в радость создавать уют и добавлять позитива в будни жителей. Результат превзошёл  все мои ожидания, и сейчас преобразить некоторые объекты хотят и другие организации.

Последнюю роспись Анна сделала несколько недель назад при въезде на молочно-товарную ферму. Сейчас здесь вместо типовой раскраски — каждый день работников встречает душевный рисунок — забавные коровы.

Перед входом на ферму хочется остановиться и рассмотреть каждую деталь, предвкушая интересное путешествие внутри столь удивительного арт-объекта. Стена стала, как фотозона.  Полюбоваться приходят все, теперь  здесь, как галерея искусств.

При желании каждый из нас может изменить условия, в которых мы живём.

— Перед тем как нанести рисунок, как-то необходимо подготовить стену?

— Да, всё очень просто — сначала её следует хорошо очистить,  нанести грунт, расписываю всё акриловыми красками и после высыхания покрываю акриловым лаком. Я бы просто хотела делать визуально красивые объекты. Могу только сказать, что разрисовывать стены — доступно.

— Есть у вас ещё какие-то увлечения?

— Увлечений у меня много. Например, в свободное время мне нравится вышивать, вязать, а также петь.

Глядя на то, как Анна Александровна с любовью и творческим вдохновением преобразила обычные стены, понимаешь, что всё в наших руках. Стоит только захотеть и такая спасающая красота будет радовать каждого из нас. Благодаря энтузиазму неравнодушных людей, стены превратились  в зону особой атмосферы и красоты.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: