Вписана ещё одна знаменательная страница — открытие памятного знака в д.Букча

0
816

Сегодняшний день, 23 сентября, в Год исторической памяти  и 77–летия Победы  советского народа в Великой Отечественной войне, а также  в день начала  освобождения  территории Беларуси от  немецко-фашистских  захватчиков, вписал ещё  одну  знаменательную страницу  —  открытие памятного  знака  в д. Букча Лельчицкого района, в честь воинов-пограничников третьей Букчанской пограничной комендатуры восемнадцатого Житковичского пограничного отряда. Третья пограничная комендатура  в составе 18 Житковичского пограничного отряда принимала участие  в оборонительных боях по  защите г. Турова, станцию  Копцевичи, деревень  Муляровка,  Акрионы и  Коржовка. Личный   состав   пограничной комендатуры  в боях с немецко-фашистскими  захватчиками проявил  мужество и героизм.

На открытии  присутствовали: заместитель председателя  Государственного  пограничного комитета  Республики Беларусь, генерал-майор Игорь Печень,  председатель Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергей Косинский,  председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая,   епископ Туровский и Мозырский Леонид,  первый командир  Мозырского пограничного отряда  полковник Олег Эйбатов, командир Мозырьского пограничного отряда полковник Сергей Савчук, а также заместители председателя райисполкома, председатели сельисполкомов,  руководители организаций, предприятий и учреждений района,  представители общественных организаций,  ветераны пограничной службы, учащиеся   класса пограничной направленности,  жители и гости  Лельчицкого, Мозырского и Шкловского районов.

Выступая на торжественной церемонии открытия памятного знака, заместитель председателя  Государственного  пограничного комитета  Республики Беларусь, генерал-майор Игорь Печень  отметил:

—   Пограничники Республики Беларусь  бережно относятся к истории нашего ведомства  и к истории нашего государства в целом. В следующем году мы будем отмечать 105 лет  со дня  образования пограничных войск, в настоящее время органов пограничных служб. За весь этот прошедшей период и в настоящее время, на основании анализа истории, пограничных войск и  органов пограничной службы мы можем с уверенностью сказать, что для офицера, солдата-пограничника всегда было свойственно  добросовестное и профессиональное отношение к службе. История нам оставила примеры героических подвигов, мужества офицеров, солдат. И сегодня мы находимся на бывшем участке третьей Букчанской пограничной комендатуры восемнадцатого Житковичского пограничного отряда.

Игорь Николаевич рассказал присутствующим о службе погранзаставы в период с 1939 по 1941 года, о боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Выразил  слова благодарности всем, кто принял непосредственное участие в восстановлении памятного знака. Пожелал успехов в деятельности на благо Республики Беларусь.

— Очень символично, что в Год исторической памяти, в период проведения мероприятий, посвящённых Дню народного единства, мы сегодня в приграничном населённом пункте Букча  открываем памятный знак. Патриотизм и высокий уровень гражданской ответственности, открытость и взаимовыручка, уважение к людям  и традициям — это  то, что мы должны ценить и передавать нашим детям, учить и воспитывать  их на этих ценностях. Сохраняя  историческую память,  следуя духовным и нравственным ценностям, важно именно сообща, в единстве,  сберегать и приумножать достояния нашей любимой  Беларуси  ради благополучия  будущих поколений. Защита границ Отечества была и  остаётся одной из самых ответственных, трудных  и почётных задач, возложенных на  пограничную службу нашей республики, — подчеркнул глава района Сергей Косинский. — Успехов вам в важном   государственном деле — охране рубежей Республики Беларусь!

Право торжественно открыть памятный знак предоставилось заместителю председателя  Государственного  пограничного комитета  Республики Беларусь, генерал-майору Игорю Печеню и   председателю райисполкома  Сергею Косинскому. 

Слово  для  благословения  представилось  епископу  Туровскому и  Мозырскому   Леониду.

Минутой молчания почтили память погибших. Затем возложили цветы к памятному знаку.

После закрытия митинга все отправились на  праздничное мероприятие в ходе которого продемонстрированы  плац-концерт роты почётного караула, дефиле военного оркестра, показательные выступления  кинологов.

 Все желающие  смогли ознакомится с образцами вооружения и военной техники пограничников, испробовать армейскую кашу и насладиться музыкальными подарками  артистов Лельчицкого районного центра культуры и народного творчества.

Надежда ГУД.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: