Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

«Люди глупо доверчивы… Вся реклама мира основана на трёх принципах: «Хорошо, много и даром». Поэтому можно давать скверно, мало и дорого». Так писал Александр Грин в своё время.

Эту историю рассказали в Лельчицком РОСК: недавно к нам обратилась гражданка и сообщила о том, что её обманули, завладев паспортными данными. Гражданка Л. рассказала, что с ней в сети интернет стал переписываться гражданин из Германии, который представился дипломированным врачом. Он рассказал о своих благотворительных миссиях. И гражданка, так сказать, потеряла бдительность. Мужчина из Германии переписывался с ней не один день и окончательно заставил поверить в то, что он вдовец, у него есть сын, которому нужна мать. Замечу, каждый раз от него гражданка получала комплименты. Когда на том конце связи поняли, что клиент созрел — пошли в наступление.

Сначала пожаловались, что есть проблемы с переводом денег, а потом попросили открыть счёт в иностранном банке для того, чтобы он перевёл на этот счёт деньги, что добросовестно гражданка Л. и сделала. Женщина, поверив окончательно, потеряла бдительность и тут же открыла счёт, дала свои персональные данные и увидела на счету 500 тысяч долларов. Эту сумму она видит у себя на счету в иностранном банке, при этом одновременно держит связь с «доктором» и докладывает по «шажочку», что она сделала. И вот гражданка Л. задумалась и последнюю транзакцию не провела. «Доктор», почуяв неладное, начал упрашивать, но женщина не сдалась и обратилась в милицию, тем самым не дала себя окончательно обмануть.

Таких историй  тысячи. мошенники представляются кем угодно и постепенно обрабатывают потенциальных жертв, когда они понимают, что лёд тронулся, то приступают к активным действиям, просят переслать денег, помочь в их пересылке, оплаты за пересылку подарков и ещё много чего. Замечу, многие верят и зачастую из-за своей доверчивости теряют лично заработанные средства.

Следователи в очередной раз напоминают, что количество подобных преступлений растёт. В связи с этим не рекомендуют доверять неизвестным лицам, организациям, обещающим лёгкий заработок на финансовых рынках, в сети интернет или посредством открытия счетов, на которые переведут деньги.

Прежде чем перечислить денежные средства  или открыть счёт, убедитесь в наличии у организации лицензии на брокерские услуги, либо существует ли такой банк в действительности. Если же предложение не кажется подозрительным, то проверьте прежде отзывы о данном брокере, банке, лице от уже существующих клиентов путём ввода данного лица в поисковике.

Анна ЮШКЕВИЧ по материалам Лельчицкого РОСК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: