Республиканский список экстремистских материалов с каждым месяцем пополняется. Правоохранительные органы страны активно противодействуют любому проявлению нацизма и иной деятельности, подрывающей белорусский суверенитет, конституционный строй, образ жизни граждан. Как обстоят дела в этом направлении в Лельчицком районе — рассказывает начальник ОВД Лельчицкого райисполкома Андрей Себик.

— Андрей Владимирович, имеются ли случаи проявления экстремистской деятельности на территории нашего района?

— В районе спокойная и управляемая обстановка. Но фиксируются случаи, когда граждане оказываются подписанными на телеграм-каналы, которые признаны в стране экстремистскими.

В республиканском списке таких материалов уже свыше 650. Ознакомиться с перечнем можно во вкладке «Документы» на сайте Министерства информации Республики Беларусь.

В Лельчицком районе статус экстремистского имеет телеграм-канал «Лельчицы 97». В настоящее время сотрудниками милиции проанализирован ещё один чат «Лельчицы и Лельчицкий район». Материалы по нему направлены в прокуратуру. После изучения будет принято соответствующее решение.

— За что человека могут привлечь к ответственности?

— Если лицо присоединилось к чату в телеграм-канале, который признан экстремистским в стране, каким-то образом реагирует на публикации, размещённые в нём (лайкает, комментирует, делает репосты).

Согласно ч. 2 статьи 19.11 КоАП, за распространение информационной продукции, включённой в республиканский список экстремистских материалов, физическому лицу предусмотрено наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без. Для индивидуального предпринимателя такие действия влекут штраф в размере от 50 до 100 базовых величин, для юридического лица — от 100 до 500 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без.

— Андрей Владимирович, как предостеречь лельчан от неприятных последствий?

Хочу обратиться к гражданам с просьбой пересмотреть все свои подписки в соцсетях, мессенджерах. Ведь бывают такие случаи, когда человек несколько лет назад подписался на чат или группу и совсем забыл об этом. А теперь они признаны экстремистскими. Поэтому необходимо отписаться от этих телеграм-каналов.

Те, кто умышленно подписан на эти каналы, знают, на что они идут, какая ответственность за это предусмотрена. Об этом правоохранительные органы говорят постоянно.

Работа над пресечением противоправных действий, подрывающих суверенитет государства, единство белорусов, будет продолжена. Есть закон — будьте добры его соблюдать.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: