Сегодня один из самых светлых праздников, который пробуждает в каждом из нас нежные чувства к самому важному человеку на свете — маме.

А носит он простое название — День матери. И многие из них — просто профессионалы в семейном деле.

В канун праздника мы узнавали очередной рецепт счастья у одной из представительниц самой важной «профессии», при чём не просто мамы, а многодетной — Веры Гавриловец из Краснобережья. Только представьте, каково это — вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а пятерых детей.

Вера Васильевна росла в многодетной семье, где воспитывалось 12 детей и она всегда с удовольствием нянчила младшего брата. А также мечтала  иметь такую же большую семью. 

Вера почувствовала настоящее счастье, когда мечты о дружной семье начали сбываться. В 18 лет вышла замуж за Виктора Николаевича, который также воспитывался в многодетной семье. В 1993 году появился первенец Николай, через два года — Михаил, в 2000 году — прекрасная дочь Анна, прибавил семейного счастья в 2008 году сын Александр, а в 2014 году в сороковой день рождения Веры Васильевны в семье Гавриловцов появился на свет младший сын Василий.

Многодетная мама говорит, что перед ней и её мужем никогда не стоял вопрос рожать или нет.

— Дети — это Божий дар, Божье благословение. Да и старшие дети нас в этом вопросе всегда поддерживали. Материнство — это большое счастье и одновременно нелёгкий труд. Но чем больше ты вкладываешь в своих детей, тем больше они отдают своей любви и теплоты. Чем старше я становлюсь, тем острее понимаю, как мне повезло и, какое богатство есть у нас с мужем.

 Мы живём в большом родительском доме. Всем всегда хватает места, у каждого есть свой уголок. Раньше подворье было более серьёзным, чем сейчас. Нынче на нём только куры и утки, которые напоминают, чтобы и о них заботились, — говорит многодетная мама. — Не было времени на бесполезные дела. Старшие дети всегда  помогали и помогают присмотреть за младшими, вести быт. Жизнь текла своим чередом. Мне, наверное, повезло, но ни разу ни один ребёнок не приревновал меня к другому. У нас семья очень дружная. я всегда чувствую помощь и поддержку за своей спиной.

Вера Васильевна признаётся, что ни разу не пожалела о большой семье. Говорит, всё получается, потому что помогает муж. Он — главная опора, за ним, как за каменной стеной. Виктор всегда охотно проводит с детьми всё свободное время.   

— У всех моих детей православные имена, и каждое из них мы подбирали неслучайно. Николая назвали в честь свёкра, Миша родился в преддверии православного праздника, Анна — это тоже церковное имя, назвал её муж. Александру совместно дали имя, а Василия назвали в честь моего отца, его ласково называем Василёк. В декретном отпуске я почти не была, только на второго сына — 2,5 года, а затем за детьми помогала смотреть свекровь. Мои дети абсолютно разные по характеру, интересам, увлечениям. Единственное, что они любили и любят одинаково сильно — это сладенькое, — рассказывает Вера Васильевна. — Согласна, что после первого ребёнка становится гораздо легче с остальными, прибавляется опыт. Первенцу уделяешь всё внимание. С ним нужно и поиграть, и погулять, и приготовить. А с ростом числа детей ты делаешь примерно тот же объём работы, но вот старшие уже могут присмотреть  за младшими, поиграть с ними. Все дети на свете хотят одного — любви — и не важно сколько им лет. Дети — это не страшно, страшно сделать что-то плохое. Воспитывая пятерых детей, научилась искать плюсы во всём, что со мной происходит. Всё принимаю как должное, а по-другому и быть не может. Жизнь  без детей я просто не представляю.

Старшим детям Вера и Виктор дали достойное высшее образование. сын Николай работает милиционером строевого подразделения милиции по охране г.п. Лельчицы Мозырского отделения Департамента охраны МВД, прапорщик. Михаил  трудится в Лельчицком  районном отделе по ЧСначальником караула пожарной аварийно-спасательной части №1, капитан внутренней службы. Анна — ведущий специалист отдела по страхованию представительства Белгосстраха по Октябрьскому району города Минска. Александр и Василий ещё школьники, но уже с будущей профессией определились и продолжают радовать родителей своими успехами. За воспитание детей многодетные родители многократно получали Благодарственные письма от учебных учреждений, рабочих мест и Лельчицкого райисполкома.

Виктор и Вера Гавриловец в том возрасте, когда ещё многое впереди. У них уже есть внук Лёшка, которому сейчас два годика. в этом году крепкая семья отметит 30 лет совместной жизни — жемчужную свадьбу.

В нашей стране много замечательных традиций, и одна из самых приятных — чествование многодетных матерей. Орден Матери — знак высокого уважения и почитания роли женщины в белорусском обществеВера Васильевна получила в 2015 году. Всей своей жизнью разрушает представление многих о многодетных. Она не выглядит измождённой, уставшей от быта женщиной. Её глаза искрятся светом, когда она говорит о своих детях, о планах, о том, что столько всего ещё хочется успеть сделать.

Растить пять и более детей  — это настоящий женский подвиг, который совершается ежедневно, без выходных и праздников. В большинстве своём от их зависит, какими людьми станут дети и каким в будущем будет наше общество.

Семейная пара не только хорошие родители, но и прекрасные труженики. 30 лет Вера Васильевна работает в отрасли культуры, в настоящее время она заведующий филиалом «Краснобережский сельский клуб-библиотека», а Виктор Николаевич около 40 лет трудится в КСУП «Ударный».

— Желаю всем матерям душевного тепла и спокойствия, мира в душе, семейного счастья. Пусть жизнь дарит удачу во всём, радостные и счастливые моменты, — добавила Вера Гавриловец.

Конечно, все хлопоты по дому и заботы о детях в основном лежат на маминых плечах: приготовить, постирать, убрать, каждого окружить любовью и теплотой. Времени на себя, признаётся, не хватает. Зато у неё есть проверенный способ перезагрузки. Когда чувствует усталость, пересматривает семейные фотографии.

Женщина признаётся, благодаря детям ощущает прилив сил и чувствует себя моложе.  То, что её глаза светятся, отмечают и окружающие. Стали чаще делать комплименты.  

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА и из семейного альбома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: