Районка не раз поднимала проблему испорченных игровых форм в жилых микрорайонах. Да, к сожалению, необходимо признать, что находятся среди молодых граждан те, которые не берегут созданное руками их земляков: ломают, расписывают краской или мелом, в общем, портят напрочь всю красоту. 

Несмотря на попытки вандалов уничтожить детские комплексы во дворах, а затем проведённые работы коммунальной службой по их восстановлению, власть и граждане не отчаиваются и продолжают работу по благоустройству нашего родного уголка.

Вот, например, недавно детская площадка у фонтана в центре горпосёлка пополнилась новыми игровыми комплексами.  Их приобрели за счёт средств, заработанных на районном субботнике.

— Лельчане приняли активное участие в субботнике, который проходил весной этого года, — рассказал заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Владимир Быстренко. —  К ранее разместившимся на площадке у фонтана горкам-турникам за собранные деньги были приобретены и доустановлены такие игровые комплексы, как канатный переход, качели с антивандальным подвесом, качалки на пружине и балансир.

— Почему выбрано именно это место? — интересуюсь у Владимира Анатольевича.

— Площадь города всегда была местом притяжения лельчан. Ранее здесь для отдыха соорудили фонтан, выложили дорожки, установили лавочки. Несколько лет назад мы приняли решение обустроить игровую зону. Ведь горожане и гости с удовольствием приходят сюда, чтобы отдохнуть со своими детьми. Отмечу, что планы у нас на этом не заканчиваются. При возможности будет реализована ещё одна идея, только уже для молодёжи и людей постарше.

Яркий, красивый комплекс по архитектуре напоминает игровой городок. Кстати, он рассчитан на детей от 3 до 12 лет. Все игровые формы — белорусского производства, приобретены в специализированной организации. Сертифицированы, соответствуют всем стандартам. Сделаны из безопасных материалов.

Пополнение игровыми формами площадки у фонтана вызвало огромную радость у детворы. В тёплые осенние деньки детские голоса не смолкают здесь ни на минуту.

На днях мне удалось понаблюдать, как детишки с родителями с удовольствием посещают игровую площадку.

— Что тут говорить — здорово! — делится впечатлениями молодая женщина. — Мы живём на улице Красноармейской. Вот пришли с 6-летней дочкой поиграть. Это теперь её любимое место. Всё компактно и функционально. Родители могут не волноваться: площадка комфортная и безопасная. Сами видите: никаких травмоопасных объектов и острых углов.

В общем, эмоции детей не передать словами. А это, пожалуй, самое главное для врослых — видеть счастливые глаза своих чад.

Предлагаю и дальше всем вместе вносить свою лепту в благоустройство нашей малой родины. Ведь только объединившись, мы сможем сделать наш городок уютнее и краше.

А нерадивым гражданам, ни разу не проявившим инициативу сделать общественно-полезное дело, хотелось бы сказать следующее: поработайте разок на благо своей родины. Может тогда труд человеческий начнёте ценить. А там, смотрите, и понравится.

Юлия ХУК.
Фото автора и Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: