Союз офицеров многое сделал для того, чтобы к власти в стране пришли здоровые, конструктивные силы — прагматики и государственные политики, люди, понимающие роль и значение армии в современном мире.

В 2022 году общественное объединение «Белорусский союз офицеров» отмечает 30-летие со дня основания.

А всё началось 20 сентября 1992 года, когда состоялся Учредительный съезд, на котором принято решение о создании Белорусского союза офицеров. Делегаты утвердили Устав, избрали Республиканский совет и его председателя. Основными уставными целями Союза стали консолидация сил военно-служащих запаса и в отставке, передача их опыта офицерам, проходящим службу, сохранение и приумножение армейских традиций. Этим целям Белорусский союз офицеров верен и сейчас. На его знамени начертано: «За нашу Родину, честь, достоинство».

B рядах республиканской организации БСО в настоящее время насчитывается более 25 тысяч человек.

Лельчицкая районная организация общественного объединения «Белорусский союз офицеров» создана 29 марта 2006 года, а 27 июня того же года получила юридическую регистрацию —  «Свидетельство о постановке на учёт организационной структуры общественного объединения» от Лельчицкого районного исполнительного комитета, в котором указывается, что основной целью организации является передача служебного и боевого опыта офицеров запаса и в отставке военнослужащим, защита и отстаивание прав и законных интересов членов общественного объединения, содействие поддержанию достойного жизненного уровня офицеров запаса, в отставке и членов их семьей.

Инициаторами создания Лельчицкой районной организации БСО стали подполковник Манжос К. С., майор запаса Радиловец Г. С. и подполковник Юрчак В. Ф. Председателем был избран Радиловец Г. С.

Лозунгом общественного объединения является: «Жизнь и служба — Родине, любовь — семье, честь — никому!». он отражён на едином образце членского билета.

Предметом деятельности Лельчицкой организации БСО является военно-патриотическая работа в национальных интересах с использованием потенциала и опыта офицеров, направленная на решение следующих основных задач: консолидацию офицерского состава, сохранения традиций офицерского братства, передачи служебного и боевого опыта; воспитание на военно-исторических традициях, в духе соблюдения норм Кодекса чести офицеров, личного достоинства, высокой нравственности и гуманизма; вовлечение офицеров запаса и в отставке в активную общественную работу по героико-патриотическому воспитанию населения, подростков и молодёжи района, подготовке допризывной молодёжи к воинской службе и агитация к поступлению в военные учебные заведения Вооружённых Сил Республики Беларусь; участие офицеров в мероприятиях, проводимых органами местной власти, военкоматом, ветеранскими, молодёжными и другими общественными организациями. Но это далеко не полный перечень задач и вопросов, которыми занимаются офицеры организации.

Например, члены Белорусского союза офицеров участвуют в ежегодной акции «Наши дети», оказывают материальную помощь государственным учреждениям образования «Лельчицкий районный социально-педагогический центр» и «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Разовая финансовая помощь оказана мемориальному комплексу «Ола» при его строительстве, а также поликлинике УЗ «Лельчицкая ЦРБ» для приобретения медоборудования.

Финансовая поддержка оказывается офицерам организации и их семьям в случае болезни или смерти.

В настоящее время на учёте Белорусского союза офицеров состоит 21 человек. Наиболее активными членами организации являются подполковники запаса Юрчак В. Ф., Манжос К. С., Жуков И. Я., подполковник Журович Б. В., майоры запаса Кожан Л. В., Кащук А. П., майор милиции Кащук И. П., майор Бирковский М. В, ст. лейтенант запаса Миненко В. Л., старший прапорщик в отставке Флёрко В. Н.

Решением республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз офицеров», в честь 30-летия создания организации, офицеры Лельчицкой организации награждены нагрудными знаками «Белорусский союз офицеров 30 лет».

Только офицеры, обладающие достоинством, нравственностью и честью имеют полное моральное право сказать — честь имею.

Михаил МЕЩЕНКО, председатель Лельчицкой организации ОО «Белорусский союз офицеров» полковник в отставке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: