Там, где ещё совсем недавно работали зерноуборочные комбайны, сейчас снова стоит гул техники — хозяйства Лельчицкого района сеют озимые зерновые. идёт очередной сельскохозяйственный сезон и аграрии продолжают трудиться в поле.

Сев озимых зерновых — важнейшее мероприятие осени. Ведь именно эти культуры являются основой будущего урожая и создания прочной кормовой базы.

Приоритетная задача — в оптимальные сроки заложить в почву семена озимых культур. 

Какими темпами ведутся осенние полевые работы в КСУП «Стодоличи», узнавала корреспондент «СЖ», ведь в этом хозяйстве придерживаются правила: «Не откладывай на завтра то, что по сроку положено посеять сегодня».

Озимый клин КСУП «Стодоличи» составляет 835 гектаров и представлен такими культурами, как  ячмень, тритикале, рожь и пшеница. По плану зерновыми озимыми намечено засеять на зерно — 724 гектара, из них озимая рожь — 400 гектаров, на 200 гектарах разместится тритикале,  в том числе озимый ячмень — 75  и на 50 гектарах пшеница, 110 займёт посев на зелёный корм.

В день нашего приезда основные посевные работы велись вблизи деревни Первомайск.

Исполнительный директор  КСУП «Стодоличи» Андрей Левковский трудится в сельхозпредприятии с февраля 2022 года. по специальности — агроном, но в сельском хозяйстве не новичок: работает уже на протяжении 16 лет  и уверен, что важное звено в цепочке успеха — люди. 

— При всей многочисленности осенних работ озимому севу мы уделяем первостепенное внимание. Те, кто в нём задействован, прекрасно понимают, что промедление здесь — значительная потеря зерна, которое мы получим в следующем году.

Работы проводим по всем правилам агротехники, так как сев с соблюдением всех агрономических приёмов — один из гарантов хорошего урожая. Озимые зерновые культуры даже в засушливые годы отличаются, как правило, по урожайности. Поэтому мы и стараемся максимально посеять их сейчас. В обязательном порядке под предпосевную обработку почвы вносятся минеральные удобрения.  Ответственная командная работа, правильное использование технологий, а также погодные условия позволят нам завершить сев озимых культур в срок. В отличие от яровых, озимые зерновые дают высокий урожай. Главный упор делаем на создании надёжной кормовой базы, — рассказывает Андрей Сергеевич. —Немаловажную роль играет и качество закладываемых в почву семян. Сегодня у нас есть практически всё для успешной работы на полях. Но какой бы суперсовременной ни была техническая оснащённость, главная ценность нашей отрасли — это люди. От их профессионализма и ответственности зависит не только будущий урожай и устойчивое развитие самого предприятия, но благосостояние и продовольственная безопасность всего района. В хозяйстве на сегодняшний день заготовлено 37,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Содержится 1 271 голова КРС, дойное стадо — 438 голов. Механизаторы продолжают трудиться в поле — подготавливают почву к  посеву, сеют озимые зерновые и многолетние травы. В хозяйстве намолочено 90 тонн кукурузы на зерно. Из них 25 тонн высушено на корм молодняку, а остальные заплющены в рукав.

Одно из ответственных дел — сев многолетней травы тимофеевки  поручили трактористу-машинисту Виталию Хамутовскому.

Трудится он в хозяйстве около восьми лет и всегда задействован на всех видах работ — вывозке органики, подготовке почвы к севу, подвозке зелёной массы к силосной яме. Виталий Владимирович — умелый, старательный, хорошо зарекомендовал себя на всех полевых работах. Дело своё знает, сам готовит и настраивает сеялку, трактор и добивается хороших результатов. Свою работу выполняет  добросовестно, качественно, не отступая от технологических требований. Круглый год он загружен работой. Поле у него получается ровное, чёткое и гладкое, просто загляденье, глаз не оторвать.

Посевные агрегаты работают в сцепке с тракторами и в помощь труженикам села — энергонасыщенная техника и опыт предыдущих осенне-полевых кампаний.

В этом году тандемом работают механизаторы Сергей Гиль и Дмитрий Шур. Один за рулём трактора катит по полю широкоформатную сеялку, другой подвозит и загружает в агрегат семена. Задачи у них разные, но цель одна — справиться с доведённым заданием максимально быстро и качественно.  Механизаторы они опытные, знают весь «полевой» цикл.

Сергей Гиль в хозяйстве работает около семнадцати лет и всё время на одной должности. Сергей Михайлович технику знает «от и до», может устранить любую поломку. закреплённый за ним энергонасыщенный МТЗ — 3522 содержит в идеальном порядке. Специализируется на севе и является примером для других, как заложить семена в почву по высшему разряду. За один день с помощью пневматической универсальной комбинированной сеялки засевает до 30 гектаров поля. Ей просто и удобно управлять. Все её настройки положительно влияют на качество и скорость сева.

На не менее ответственном участке работ — подвозе семенного материала — задействован тракторист-машинист Дмитрий Шур.

— Если любишь свой труд, тогда и результаты будут хорошие, — говорит Дмитрий. — Чтобы техника работала без сбоев, каждый день перед выходом в поле провожу обзор. Мой трактор «Беларус» — современный, надёжный, поэтому только остаётся качественно выполнять свою работу.

По словам хлеборобов, в центре внимания — строгое соблюдение всех технологических регламентов на посевной, главное, чтобы техника не подвела.

— Когда мы чувствуем большую отдачу от своего труда, тогда  появляется больший стимул работать и зарабатывать. А сейчас работа спорится. Например, убрали с поля кукурузу, тут же принялись за обработку почвы. Трёх дней, как правило, для этой работы достаточно. А после приступили к севу, не теряя ни минуты времени. В народе говорят: «Осень — работ восемь». Но и сегодня, когда в сельском  хозяйстве широко применяется высокопроизводительная техника, эта народная мудрость не потеряла своей актуальности. Мы понимаем, что сегодня закладывается основа будущих намолотов и кормовой базы. Поскольку озимые культуры в наших климатических условиях демонстрируют более высокую урожайность, их площади постепенно увеличиваются, — поделились механизаторы.

На прессовании соломы задействован Виктор Шур, который на пресс-подборщике подбирает ряд после комбайна практически без потерь. Рулоны на соломе получаются от 300 до 350 кг, на сене же — 350-450 кг. Они завязываются с помощью полипропиленового шпагата и подготовлены для дальнейшей транспортировки.

В КСУП «Стодоличи» круглогодично работает столовая, все работники обеспечены спец-одеждой.

Помимо полевых работ, в хозяйстве не менее ответственный период — заканчивается  подготовка и ремонт животноводческих помещений к зимовке скота. Проводятся все мероприятия так, чтобы обеспечить сохранность поголовья, повысить продуктивность и рентабельность производства.

На днях Александр Лукашенко заслушал подробный доклад вице-премьера Леонида Зайца, курирующего АПК, о перспективах и планах, полевых работах, экспорте, искоренении посредничества.

— В этом году сделано должно быть всё: вплоть до подъёма зяби,  — на это обратил внимание Глава государства.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: