21 октября 2022 года

Стартовал прием заявок на Международный конкурс педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ», учрежденный Министерством просвещения Российской Федерации.

Конкурс адресован учителям и преподавателям русского языка стран СНГ. Представить на конкурс свои разработки могут педагоги школ и центров открытого образования, а также преподаватели, обучающие русскому языку как по классическим методикам, так и с использованием инновационных образовательных технологий и собственных методических разработок.

Международное жюри экспертов и практиков в сфере преподавания русского языка оценивает педагогические проекты участников в контексте номинаций конкурса: за творческий подход к преподаванию русского языка, за оригинальность замысла педагогического проекта, за мастерство использования технологий преподавания, за инновационный подход к преподаванию русского языка, за научный подход к преподаванию русского языка.

Прием заявок и регистрация участников проводится с 10 октября по 1 декабря 2022 года на сайте конкурса https://noborder-teaching.online. Конкурс проводится в два этапа.

На заочном этапе участник может заявить на конкурс до трех своих проектов в контексте преподавания русского языка с примером (или фрагментом) урока, описанием мероприятия, представлением применения методической инновации, моделью творческой работы с учащимися, использованием методического приема при решении конкретных образовательных задач. Итоги первого этапа будут опубликованы 12 декабря, его финалисты будут приглашены к участию во втором (очном) туре.

Очные конкурсные испытания пройдут 22–23 декабря в Москве в формате презентации проекта перед членами жюри и другими участниками заключительного этапа.

Имена победителей Международного конкурса педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ», будут объявлены 23 декабря в ходе торжественной церемонии награждения.

Каждый участник конкурса получит именной сертификат, лауреаты и победители – именные дипломы и право публикации собственного педагогического проекта в официальном электронном сборнике конкурса, распространяющемся в профессиональном сообществе преподавателей русского языка стран СНГ. Финалистам первого этапа консультационную и методическую поддержку окажут российские эксперты в сфере преподавания русского языка. Победители конкурса получат денежный приз в размере 50 000 российских рублей.

Проведение Международного конкурса педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ» обеспечит повышение качества преподавания, стимулирование интереса современной молодежи за рубежом к изучению русского языка и укрепление профессиональных региональных и международных связей между педагогами, специализирующимися на преподавании русского языка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: