Сегодня председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая  встретилась с председателями сельских исполнительных комитетов района  с целью информирования по итогам встречи руководителей силовых структур и экономического блока, которая прошла 26 октября в  Гомеле.  На встрече уделено внимание вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом.

— Для нас, присутствующих, на собрании значимо было услышать позицию руководства силового блока страны. Не у каждого ведь есть возможность регулярно отслеживать и фильтровать информацию, а информация предоставлена исчерпывающая. Как констатировал в начале своего доклада Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович— обстановка вокруг Беларуси насыщена событиями и, к сожалению, характеризуется обострением противостояния.  Всё это последствия борьбы Востока и Запада, двух лагерей, в одном из которых находятся Россия и Китай, в другом – коллективный Запад во главе с Америкой, не желающий уступать в сломе однополярного мира. Однако такого мира уже никогда не будет, — рассказала Татьяна Беспалая. — Руководитель Совбеза подробно проанализировал ситуацию о попытках США устранить главного конкурента – Российскую Федерацию  путём создания очагов напряжённости. Такую тактику Штаты уже использовали многократно в разных уголках мира. Ныне её итогом стало столкновение между собой двух славянских народов – россиян и украинцев. На фоне вооруженного противостояния предпринимаются попытки втянуть в горячую фазу конфликта и Беларусь. С этой же целью против страны развязана гибридная, информационная война.

Глава райсовета остановилась  на выступлении министра обороны Виктора Хренина, который  проинформировал о том, что происходит вокруг Беларуси – на внешнем периметре её границ. Отмечено, что обстановка характеризуется беспрецедентным количеством угроз и вызовов для нашей страны. В их числе наращивание вооруженных формирований, демонстрация сил и угроз нападения, высокие темпы милитаризации соседних государств ЕС.

Татьяна Беспалая довела до сведения, что реализуются отдельные мероприятия, направленные на упреждающую готовность региональной группировки. Это обеспечит безопасность по всему периметру границ Союзного государства в Восточноевропейском регионе. При этом все проводимые мероприятия – реакция на действия оппонентов. Беларусь ни на кого не собирается нападать. А основой военной политики остается  сесть  за стол переговоров.  

Татьяна Адамовна прокомментировала также выступление председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо, который рассказал на встрече  об обстановке на границе, а также раскрыл подоплеку миграционного кризиса в прошлом году и длинных очередей автотранспорта, которые периодически возникают в пунктах пропуска. К таким последствиям приводят действия зарубежных коллег, направленные на то, чтобы вызвать всплеск недовольства граждан.

Председателем райсовета внимание уделено и  выступлению первого заместителя председателя КГБ Сергея Теребова, который сделал акцент на вопросах внутренней безопасности. Он предостерёг публику от риска воздействия запрещенных экстремистских Тelegram-каналов, а также привёл примеры, когда совершенно аполитичных граждан использовали «втемную». Последние же предстают перед судом по обвинению в тяжких преступлениях.

— Выступление министра экономики Александра Червякова было анонсировано как самое позитивное. И для такой оценки есть все основания. Несмотря на санкции и другие ограничения, искусственно созданные на внешнем рынке, планы погубить белорусскую экономику провалились. Государство полностью выполняет обязательства по выплате социальных пособий и пенсий. Это говорит о том, что все барьеры удалось успешно преодолеть. Общий посыл в выступлениях докладчиков один: Беларусь страна мирная и спокойная, никому не угрожает, но в любой момент готова защититься от нападения.  Встреча была направлена на информирование наших граждан о том, что действительно происходит, какая ситуация на рубежах нашей Родины. И какая готовность нашего силового блока к отражению этой ситуации. Поэтому это крайне важно сегодня. И для нас крайне важно чувствовать поддержку нашего силового блока, чтобы объективно планировать работу на наших местах, — резюмировала Татьяна Беспалая.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: