Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

В последние годы среди преступлений всё более распространенными становятся случаи хищения денежных средств с банковских карт. Они происходят по следующей схеме: злоумышленники звонят гражданам от имени сотрудников банков и выведывают у последних информацию, необходимую для получения доступа к банковскому счету, личному кабинету либо платёжной системе ЕРИП.

Потерпевшего подкупает то, что злоумышленники обращаются
к потерпевшему по имени отчеству и в ряде случаев достоверно знают, клиентом какого банка он является, и даже в единичных случаях приблизительный баланс денег на счёте.

Все рассматриваемые сведения о данных гражданах, как правило, злоумышленники получают путём детального анализа его социальных сетей. Поэтому следует очень внимательно относится к информации, размещаемой о себе в сети Интернет.    

Для того, чтобы не стать жертвой киберпреступлений, сотрудники РОСК настоятельно рекомендуют: не сообщать никому в телефонном режиме свои паспортные и иные личные данные, содержание СМС-сообщений, поступающих с банковских учреждений, а также реквизиты счетов банковских платёжных карт. В случае поступления подобных звонков, требуется незамедлительно окончить разговор и оставлять без ответа аналогичные входящие вызовы. Также следует обратить пристальное внимание на номер, с которого поступил звонок, как правило, он имеет нестандартный формат, т.е. код другой страны.

Помните! Сотрудники банковских учреждений не имеют права по собственной инициативе выяснять у клиентов в телефонном режиме вышеуказанные сведения!

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: