С наступлением низких температур на водоемах образовывается ледяной покров, который привлекает как детей, так и взрослых. Однако они не в полной мере оценивают ту опасность, которую несет лёд.

Водоёмы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. На озерах и прудах лед появляется раньше, чем на речках. Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 7 см, для группы людей – от 12 см. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально. Если лёд голубого цвета, то он прочный, у белого льда прочность в 2 раза меньше, а матово-белый или желтоватым оттенок лёд опасен.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег. Остерегайтесь мест, где лед запорошен снегом. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом – 3 см. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом. Опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.

Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см. Прежде чем встать на лед, убедитесь в его прочности, используя для этого пешню или палку. Не проверяйте прочность льда ударом ноги! Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, значит, лед тонкий, по нему ходить нельзя. Немедленно отойдите по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин. Во время движения пешней (палкой) ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.

Если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит, здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом. Если на ровном снеговом покрове есть темное пятно, значит, под снегом – неокрепший лед. Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Перед прорубью, проломом во льду трудно затормозить или свернуть в сторону, особенно маленьким детям. Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед. В случае треска льда, появления воды на поверхности льда немедленно вернитесь на берег. Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

Если вы провалились под лед, не поддавайтесь панике. Не барахтайтесь и не наваливайтесь всем телом на тонкую кромку льда: под тяжестью тела он будет обламываться. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду, обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, забросьте на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатитесь на лед. Без резких движений отползите дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли. Если не можете выбраться – зовите не помощь, удерживайте себя на поверхности воды, стараясь затрачивать на это минимум физических усилий. Голову держите как можно выше над водой: более 50% всех теплопотерь организма приходится на ее долю.

Если вы хотите оказать помощь тому, кто провалился под лед, оцените все степени риска для себя: сможете ли вы помочь тонущему? Или лучше вызвать спасателей? Если вы уверены в своих силах, подходите к полынье очень осторожно, лучше – подползите по-пластунски. Сообщите пострадавшему, что идете ему на помощь, это придаст ему силы. За 3-4 метра протяните спасаемому веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно: вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами провалитесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: