Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится День некурения. Это день, который призван сократить количество курильщиков, поспособствовать тому, чтобы каждый человек, имеющий такую вредную привычку, задумался о том вреде, который он причиняет своему организму и окружающим людям.

— Неблагоприятные последствия влияния курения на здоровье связаны, прежде всего, с химическим составом вдыхаемого табачного дыма и его высокой температурой. В момент затяжки загораются табак и папиросная бумага, при этом образуется около 1 200 вредных веществ. Наиболее сильным канцерогеном является бензопирен, содержащий токсические вещества, табачный дёготь, радиоактивные элементы. Опасен также полоний-21, который при курении переходит в дым, надолго задерживается в организме и может стимулировать возникновение смертельных болезней. Попадание никотина со слюной в желудок вызывает постоянное раздражение слизистой оболочки, что приводит к гастритам, развитию язвенной болезни. Курение усугубляет гипоксию, приводит к повышению содержания в крови карбоксигемоглобина, отрицательно влияет на растущий плод, зубы, полость рта, слизистую оболочку ЖКТ, функцию эндокринных желёз, обусловливает спазм сосудов, ухудшает память и внимание, приводит к снижению умственной работоспособности, — рассказывает о последствиях курения  главный государственный санитарный врач Лельчицкого района Анатолий Старовойт.

Не менее опасным является пассивное курение. Оно пагубно влияет на дыхательную систему, кроме того, табачный дым — сильнейший аллерген.

— Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию. Люди ошибочно полагают, что они защищают некурящих от табачного дыма, куря поодаль от других — у открытого окна, под кухонной вытяжкой или на балконе с открытой дверью. На самом деле это не так. Дым переносится обратно в помещение, негативно влияя на всех находящихся там людей. При курении в комнате не помогает даже проветривание или вентиляция. Опасные химикаты могут месяцами оставаться на мебели и одежде, незаметно влияя на здоровье, — поясняет Анатолий Владимирович.

Значительное содержание в табаке и продуктах его переработки канцерогенных веществ может вызывать развитие онкологических заболеваний. По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC), сегодня 30% всех случаев смерти от рака связаны с курением.

— Под воздействием табачного дыма нормальные клетки преобразуются в опухолевые. У организма есть специальные механизмы для распознавания и уничтожения такого рода клеток. Организм борется с ними так же, как с клетками, попавшими извне (бактериями) с помощью иммунной системы. Но в один «прекрасный день» иммунная система может дать сбой и пропустить «бракованную» клетку, способную к беспрерывному размножению и неконтролируемому росту, — отмечает Анатолий Старовойт. — Исследование, изучавшее связанные с курением видоизменения клеток, показало, что на каждые 50 выкуренных сигарет приходится по одному изменению в каждой клетке лёгких. Шансы заболеть увеличиваются каждый раз, когда человек закуривает. В какой-то момент одна из мутаций может стать фатальной, запуская канцерогенез.

Через время любой вид табака, в том числе электронная сигарета, приводит к привыканию, в некоторых случаях — к летальному исходу. Поэтому стоит задуматься. Совет некурящим — избегать длительного общения с курящими. В свою очередь курильщикам —раз и навсегда бросить курить. Для этой цели разработана целая система мероприятий по отказу от этой вредной привычки.  Однако необходимо подчеркнуть, что успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курильщики сами осознают своё желание. 

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: