В клетке десять человек, в том числе житель нашей области, бывший работник БМЗ. Их обвиняют в измене государству, создании экстремистского формирования и участии в нем.

Инициатива стартовала осенью 2020-го, а как структура «Рабочы рух» оформилась весной прошлого года. За проектом стоит «штаб» Тихановской. Поддерживалась группа зарубежными диаспорами и политэмигрантами и контролировалась американскими и литовскими спецслужбами.

Ядро организации составляли активные участники «стачечного» движения, беглые работники крупных белорусских предприятий и другие сторонники мутных перемен.

В сентябре 2021 года «Рабочы рух» признали экстремистским формированием, были возбуждены уголовные дела.

Как работала экстремистская сеть. Организаторы находили бчб-шников, которые имели доступ к секретной и разноплановой информации на предприятиях «Гродно Азот», «Нафтан», БМЗ, «Беларуськалий», БЖД. Закрытые данные передавали иностранным организациям. Также экстремисты изготавливали и распространяли агитационные листовки, собирали данные о руководителях госструктур, мониторили ситуацию на границе.  

Предателям, конечно же, платили. Задачей было расшатать белорусскую экономику, сделать так, чтобы санкции ударили по градообразующим предприятиям как можно сильнее. Для этого члены организации передавали зарубежным кураторам сведения о том, как наши заводы планируют решать санкционные проблемы. Планировалась блокировка предприятий, вывод из строя оборудования.  

Замысел экстремистов был и в том, чтобы возобновить массовые протесты, спровоцировать трудовые коллективы для участия в забастовках. Конечная цель – госпереворот. Но не вышло. 

ГП

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: