Фото из открытых интернет-источников

Министерство образования работает над совершенствованием вступительной кампании 2023 года. Среди предложений, которые планируется в ближайшее время представить на рассмотрение Президента Беларуси Александра Лукашенко, – введение обязательной характеристики после окончания школы.

Очередным ноу-хау в системе образования поделился глава ведомства Андрей Иванец. По словам министра, обсуждается возможность введения обязательной характеристики для школьников, которые нацелены на поступление в высшее учебное заведение. Форму документа установит Министерство образования, если предлагаемое новшество будет одобрено Главой государства.

Планируется, что в характеристику выпускника школы, кроме сведений про успеваемость, будут вносить информацию о личностных качествах ученика. В документе намерены указывать, является ли молодой человек членом молодежных общественных организаций, насколько активно он справлялся с общественной нагрузкой, участвовал ли в разработке проектов и реализации молодежных инициатив.

Как подчеркнул министр образования, нюансы, указанные в характеристике личности абитуриента, будут учитывать при его поступлении в высшее учебное заведение. Планируется, что этот документ поможет ректору университета заочно познакомиться с будущим студентом еще на этапе вступительной кампании, видеть не только его успеваемость, но и гражданскую позицию.

Андрей Иванец отметил, что в Беларуси ценят активную и целеустремленную молодежь. Со вступлением в силу новой редакции Кодекса об образовании ряд нормативно-правовых актов приведен в соответствие с законодательством. В частности, правительством подписаны постановления, которые касаются вопросов распределения выпускников вузов и колледжей.

Если раньше при направлении на первое рабочее место прежде всего учитывалась успеваемость, то сегодня акцент сделан на участии в общественной жизни и вкладе в развитие учебного заведения. Новая норма о распределении студенческой и учащейся молодежи с активной гражданской позицией уже действует, выпускники этого учебного года смогут ей воспользоваться, подчеркнул министр образования.

1prof.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: