За почти вековую летопись неоднократно пересматривались границы, менялись названия и руководители, но коллектив всегда по-крестьянски твердо и уверенно шагал по ровному пути. 

Сегодня в распоряжении акционерного общества 5793 гектара сельхозугодий, в том числе 3116 гектаров пашни. Более десяти лет хозяйством руководит Иван Шукалович. Агроном по специальности, но как руководитель – специалист во всех областях. Благодаря грамотному подходу он вывел сельхозпредприятие на передовые позиции в районе, недаром в кабинете Ивана Афанасьевича столько наград. Все эти годы не сбавляют темп и уверенно двигаются вперед. 

В ОАО «Синпольское» работают 126 человек. Для каждого стараются создать комфортные условия труда. Функционирует столовая, вкусный и сытный обед в среднем обойдется в 1 рубль 50 копеек – 75% стоимости оплачивает хозяйство. С заботой относятся и к молодым специалистам: обеспечивают арендным жильем, мебелью и бытовой техникой. Ежегодно согласно коллективному договору работникам по льготным ценам выдают зерно и сено, выделяют участки для посадки картофеля с полной обработкой.

– Поголовье у нас немалое – почти три тысячи, в том числе дойного стада – 902 коровы. За 10 месяцев темп роста производства молока составил 104,9% к прошлому году. В основном сдаем сортом экстра. Средний удой на корову за январь – октябрь – 4188 литров, или плюс 372 литра к уровню прошлого года, – вводит в курс дела главный экономист Нина Левковская.  

Лельчицкие аграрии внесли свою лепту в общий каравай Гомельщины. Валовое производство зерна в этом году – 3539 тонн. Ответственно и добросовестно работает костяк трактористов-машинистов: Анатолий Гвоздь, Михаил и Александр Рапины, Александр и Василий Батуревичи, Михаил и Сергей Барановские, Дмитрий Коровиков, Владимир и Максим Рапины, Сергей Сарнавский, Игорь Кохан, Виктор Сарнавский. Хорошие показатели и у операторов машинного доения Ольги Жевняк, Ольги Ивашкевич, Нины Клевец, Екатерины Гузовской.

– В канун профессионального праздника мы говорим о достигнутых производственных показателях, но главные герои дня – люди, чьими руками достигаются все надои, привесы, собираются весомые урожаи. Они – наше главное богатство, стержень и опора. Хочу каждого поблагодарить за преданность избранному делу. Крепкого вам здоровья, благополучия, успехов и уверенности в завтрашнем дне, – отметил Иван Шукалович. – Пусть нелегкий сельскохозяйственный труд всегда будет в радость!

ГП

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: