В районном центре культуры и народного творчества состоялась встреча молодых специалистов с руководством района. Всего в этом году в район прибыло 57 молодых специалистов. Свою трудовую деятельность они начали в сельскохозяйственных предприятиях района, лесхозах, учреждениях образования, здравоохранения и культуры.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Поприветствовал собравшуюся молодёжь председатель райисполкома Сергей Дылюк.

— Каждый из нас был когда-то молодым специалистом. У каждого были свои наставники. Все прошли этот путь. Хочу сказать следующее: в нашей стране каждый человек при желании и целеустремленности может добиться многого, главное быть ответственным и трудолюбивым. Поэтому развивайтесь, учитесь у опытных коллег, перенимайте опыт. Если на вашем трудовом пути будут какие-то проблемные моменты, мы всегда готовы помочь, — сказал Сергей Викторович.

Глава района выразил надежду, что первое рабочее место будет для всех комфортным, большинство молодых людей создадут семьи и останутся жить и трудиться на благо района.
Далее слово было предоставлено молодым специалистам. Девушки и юноши рассказали о себе, поделились впечатлениями о первых трудовых буднях, как их приняли в коллективах, где проживают.

Как и полагается на такой встрече, компетентные специалисты, эксперты в своей области, проинформировали и разъяснили молодым ребятам многие вопросы.

О льготах, предоставляемых молодым специалистам, механизме постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий рассказал начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Геннадий Некрашевич.

Сотрудник ОАО «АСБ Беларусбанк» Наталья Павлючёк проинформировала о способе получения льготного кредита, который имеют возможность взять молодые специалисты в течение двух лет с начала трудовой деятельности.

О гарантиях, предоставляемых государством молодым специалистам, правах и обязанностях рассказал прокурор района Дмитрий Новик. В разговоре он озвучил вопросы, с которыми чаще всего обращаются в прокуратуру молодые специалисты, дал на них компетентные ответы.

На встрече также зашла речь о теме государственного масштаба, которая у всех на слуху, — законопроектах об изменении Избирательного кодекса Беларуси и о Всебелорусском народном собрании. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец в своём разговоре подробно остановилась на направлениях деятельности ВНС, его составе, механизме избрания делегатов.

Время диалоговой площадки для ребят пролетело незаметно. Каждый почерпнул для себя много полезной информации, тех, кого волновали какие-то проблемы, смогли их озвучить. На большинство вопросов на месте были даны разъяснения, некоторые — взяты на контроль. Кроме этого, девушки и парни активно высказали свои предложения по поводу развития района, организации молодёжного досуга.

Подводя итог разговору, председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая обратилась к молодым специалистам со следующими словами:

— Вы — наше будущее. Сейчас для вас открыты все дороги. Поэтому любите свою профессию, любите то, что делаете. И тогда всё у вас получится. Желаю успехов, карьерного роста, устройства личной жизни, реализации самых амбициозных планов, мирного неба над головой.

После совместного фото молодые специалисты отправились на экскурсию в государственные структуры и предприятия района: Лельчицкий райисполком, районный краеведческий музей, отдел по чрезвычайным ситуациям, физкультурно-спортивный клуб, Лельчицкий лесхоз.

Юлия ХУК.

Фото Константина КОВАЛЁВА и Надежды ГУД.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: