Всё чаще в нашем районе на ветвях деревьев можно встретить зелёные шары и зимой, и летом. Это вечнозелёный кустарник-полупаразит омела. Может расти на дереве-хозяине 40-60 лет, ослабляя его. 1-2 шарика омелы — это куда ни шло, но в Беларуси регистрировали и до 130 шаров омелы на одном дереве.

Омела белая — растение-полупаразит: воду и минеральные вещества она получает от растения-хозяина, а органические — производит в процессе фотосинтеза. Ветви растения-хозяина, расположенные выше поселения вечнозелёного паразитического кустарника, страдают от недостатка воды и минеральных веществ и постепенно усыхают, что может привести к опасности дерева и даже обрушению его частей, снижению продуктивности плодовых деревьев при их массовом заселении омелой.

Растение поражает почти все виды городских насаждений: берёзу, тополь, иву и другие. Встречается она и на плодовых деревьях. Бытует много противоречивой информации: так ли страшна омела, как её описывают? И действительно ли она приводит к гибели деревьев? С этими и другими вопросами мы обратились к начальнику Лельчицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктору Вересовичу.

— Называть омелу паразитом — не совсем корректно. Это симбиозное растение. Сама по себе она не может существовать, так как нет корневой системы. По сути, её можно сравнить с вирусным заболеванием или бородавкой на теле человека (доброкачественной). Омела получает «пищу» от дерева — часть питательных веществ, но сказать, что она приводит к гибели дерева, нельзя. Есть единичные случаи, когда верхушки деревьев засыхают — это может произойти в засушливые времена.

— Виктор Александрович, расскажите пожалуйста, как распространяется омела?

При помощи семян, которые хорошо прилипают к различным поверхностям. За такую способность омела получила в народе название «птичий клей». Именно птицы являются переносчиками семян растения без них омела не смогла бы забраться так высоко и распространяться с такой скоростью. Всё дело в том, что ягоды омелы излюбленное лакомство некоторых видов пернатых, например, дрозда-дерябы, дрозда–рябинника и свиристели, которые питаются ими в основном зимой.

После поедания плодов омелы, птицы очищают клюв о кору деревьев и оставляют на ней семена их всхожесть сохраняется даже после прохождения через пищеварительную систему пернатых. Семена прилипают к ветвям и прорастают. Корешки омелы проникают в древесину, где вскоре образуются гаустории (корни-«присоски») через них омела и выкачивает все жизненные соки своей «жертвы».

— Почему одни деревья поражены омелой, а рядом стоящие абсолютно здоровы. Как такое может быть?

— Омела поражает ослабленные деревья, которые не могут противостоять «вирусу». В природе, если дерево здоровое, а одна ветка, например, ослабленная, омела поселится на ней. Но растение её и так отбросит. И регулирование численности происходит само собой. В городе же на деревья идёт повышенная нагрузка, обусловленная антропогенными факторами: парниковые газы, эстетическое кронирование, санитарные обрезки и прочее.

Как всё же бороться с этим симбиозом?

— Во избежание утраты биологической ценности деревьев рекомендуется землепользователям проводить механическое удаление растений-паразитов вместе с поражёнными ветвями с их последующей утилизацией. При этом ветви следует срезать на расстоянии, несколько превышающим проекцию кроны омелы, поскольку гаустории (корни), как правило, не распространяются за её пределы. Наиболее целесообразно сочетать удаление омелы с плановой обрезкой крон деревьев: санитарной или формовочной.

В какой период года лучше проводить обрезку заражённых омелой деревьев?

— Ранней весной или поздней осенью, когда омела белая хорошо заметна. Места срезов следует замазывать садовым варом или масляной краской.

В случаях, когда поражено более 70% кроны, следует рассмотреть возможность удаления поражённого дерева и его замены. Хотя в отношении таких пород, как тополь, липа и некоторые другие, возможно восстановление их крон даже при удалении 90% сучьев.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: