Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Пожары могут случаться везде, в учреждениях образования в том числе. И происходят они там в основном из-за несоблюдения требований пожар­ной безопасности учащимися и взрослыми.

Чтобы несчастные случаи обошли стороной, сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминают взрослым и детям об элементарных правилах безопасности в учреждениях образования.

Прочь хлам со двора

Школьная территориядолжна быть не только ухожена и краси­ва, но и пожаробезопасна. Для этого необходи­мо всегда поддерживать её в чистоте. Не допускается, чтобы школьный двор был захламлён мусором, особенно сгорае­мым: листвой, бумагой, старой мебелью и т.п.

Не стоит за­громождать подъезды к зданию школы. Ведь такие «свалки» не позволят пожарным машинам подъехать к учреждению в случае необходимости.

Внутришкольная

безопасность

В здании школы должно быть не менее двух эвакуационных выходов. Если один из них отре­зан огнём, то для спасения необходимо использо­вать другой.

Расстановка мебели и оборудования в классах, мастерских и других помещениях не должна пре­пятствовать эвакуации людей и доступу к средствам пожаротушения. Эвакуационные про­ходы, лестницы нельзя загромождать какими-либо предметами и оборудованием.

В школе есть помещения и кабинеты, являющиеся пожаро­опасными. К ним относятся хи­мические лаборатории, кабине­ты химии и физики, учебные мастерские. В них используются легковоспламеняющиеся жидкости, горю­чие вещества, имеются электрические приборы. Работа с ними должна проводиться только в при­сутствии педагогов или лаборантов. Перед началом работы необходимо в обязательном порядке убедиться в исправности элек­троприборов и проверить наличие соответствую­щих этикеток на банках с реактивами. Работать с огнеопасными жидкостями нужно только в вытяж­ных шкафах при включённой вентиляции. Закончив работу, не забывайте промасленные ветошь или тряпки убрать в металлический ящик с крышкой, электроприборы — выключить.

Бережно относитесь к пер­вичным средствам пожаротушения, имеющимся в школе. Возможно, в чрезвычайной ситуации они спасут вам или кому-то жизнь.

Главное — не паниковать

Пожар в школе или другом общественном здании опасен большим скоплением людей, которые в экстремальной ситуации пытаются спастись и часто бегут в огонь. Чтобы этого не произошло, находясь в лю­бом помещении, вы должны узнать, где находится аварийный или эвакуационный выход.

Каждый учащийся должен правильно и без па­ники действовать при пожаре в школе. Ученик, за­метивший возгорание, обязан немедленно сообщить об этом учителю или в дежурную службу МЧС по телефо­ну 101. Чем быстрее прибудут спасатели, тем лег­че и успешнее будет ликвидирован пожар и ока­зана помощь людям.

После сообщения о возгорании все учащиеся и взрослые должны покинуть помещение через ос­новные или запасные пути эвакуации, которая должна проводиться из всего здания независимо от размеров пожара. В первую очередь должны эвакуироваться учащиеся из кабинетов, где созда­лась наибольшая угроза для жизни.

Передвижение должно осуществляться орга­низованно, без паники, толканий. При эвакуации не забудьте закрыть двери помещений, откуда проникает дым. Если помещение задымлено, двигайтесь, пригнувшись к полу. Не забывайте за­щищать органы дыхания известными вам средства­ми.

Если загорание небольшое и пожар не принял угрожающих размеров, нужно до прибытия пожар­ных потушить огонь самим. Для этого используют­ся первичные средства пожаротушения: огнетуши­тели, вода, а также плотная ткань.

При пожаре надо вызывать и скорую медицинскую помощь. У многих после на­хождения в задымлённом помещении могут возникнуть головные боли, рвота, ухудшение общего состояния. В та­ких случаях после эвакуации надо обратиться за помощью к медработникам.

После вызова спасателей не забывайте об их встрече. Встречающий должен проинформировать пожарное подразделение о сложившейся обстанов­ке, есть ли угроза людям, где они находятся.

Для того, чтобы действия учащихся при возмож­ном пожаре были слаженными, в каждой школе ежегодно должна проводиться отработка планов эвакуации.

Знания о действиях при пожаре в школе могут пригодиться вам и при нахождении в других общест­венных местах, где возник пожар. Будьте осторожны всегда и во всём.

Юлия ХУК по материалам РОЧС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: