Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

В этом году от внешних причин в Гомельской области погибло 16 детей.  Большая часть упомянутых выше несчастных случаев произошла вследствие того, что родители оставили своих чад без присмотра. Нельзя забывать, что порой даже минуты достаточно, чтобы случилась беда.

Одна из недавних трагедий произошла в Калинковичском районе. Мальчик 2020 года рождения упал со второго яруса кровати. Малыша доставили в больницу, однако спасти его не удалось.

Хочется обратиться к папам и мамам и в очередной раз напомнить о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра. Ведь они любопытны, им нужно всё обследовать, попробовать. А в доме очень много опасных мест — кухня, высокие кровати, ванная. Дети могут упасть, получить ожоги или выпить опасную жидкость.

Пренебрегают родители правилами пожарной безопасности, не следят за исправностью печного отопления. Неделю назад, в Петриковском районе семья, а это отец, мать и дочка, погибли в результате возгорания жилья.

В этом случае не стоит игнорировать рекомендации сотрудников РОЧС. Без промедления установите автономный пожарный извещатель, если у вас его нет. Немаловажно следить за работоспособностью прибора.

Курение вейпов также приводит к плачевным последствиям. Хотя некоторые родители полагают, что электронные устройства безопасны и сами покупают их. Но это не так.

Недавний инцидент произошёл с мальчиком на Гомельщине. Он переусердствовал с курением вейпа: не заметил, как «выпарил» тройную дозу. Ребёнка госпитализировали в больницу. В итоге случай закончился трагически. Хочется призвать родителей быть более внимательными к своим рано взрослеющим детям. Зачастую, они не могут осознать всей опасности своих действий, поэтому порой взрослым стоит вмешаться, чтобы спасти их здоровье или даже жизнь.

На дворе зима, на водоёмах — лёд. В такую пору года до травм и трагедий — рукой подать. Поэтому папам и мамам необходимо сопровождать своих детей, когда они отправляются на зимние развлечения: каток, горку, чтобы спуститься на санках и тюбинге. Если вы берёте ребёнка на зимнюю рыбалку, не забывайте надеть на него спасательный жилет. Не проходите мимо, если видите детей, гуляющих вблизи водоёмов. Сделайте им замечание или позвоните спасателям по номеру 101.

Приближаются новогодние праздники. Неизменным их атрибутом остаётся пиротехника. Петарды, фейерверки, ракетницы — зрелище красивое, но небезопасное. Чтобы предостеречь себя и детей от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.

Если вы водитель и передвигаетесь по городу с ребёнком на авто, не забывайте про использование удерживающих устройств для детей и пристёгивание их ремнями безопасности, а также включение блокировки дверных замков. Если вы с ребёнком ходите пешком, помните о главном правиле поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность. При передвижении учите детей безопасному поведению на дороге своим примером.  

Знайте: ответственность за здоровье и жизнь своих детей несёте вы, родители, в первую очередь. За оставление ребёнка в опасности в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: