Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Постоянная усталость и резкие перепады настроения могут быть связаны с дефицитом витамина В12 в организме. Такое заявление в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» сделала доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко.

По словам медика, витамин В12 участвует в синтезе серотонина и дофамина – основных нейромедиаторов удовольствия.

– Серотонин и дофамин участвуют в передаче нервных импульсов и отвечают в том числе за наше настроение. Поэтому при нехватке витамина В12 нарушается восполняемость нейромедиаторов, в результате чего замедляется проводимость по нервным импульсам. Отсюда постоянная усталость и плохое настроение, – обратила внимание Татьяна Шаповаленко.

Доктор сообщила, что дефицит витамина В12 может возникать из-за неправильного питания, плохого усвоения питательных веществ, кишечных инфекций и приема определенных лекарств.

– Например, при наличии гастрита плохо всасываются витамины группы В. Если у пациента подтвержден такой диагноз, как атрофический гастрит, сразу можно сказать, что у него есть дефицит витамина В12, – отметила Татьяна Шаповаленко.

В эфире программы напомнили, что витамин В12 содержится в продуктах животного происхождения: мясе, рыбе, птице, субпродуктах, яйцах и морепродуктах.

К слову, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин сообщил, что хроническая усталость и постоянная сонливость могут указывать на развитие анемии, заболевания, которое сопровождается снижением уровня гемоглобина в крови. По словам доктора, эта патология чаще всего возникает из-за дефицита железа в рационе или его неусвоение. 

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: