Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено уголовное дело по ст.127 Уголовного кодекса Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны — одного из самых отвратительных из известных человечеству преступлений.

В основу принятия решения о возбуждении уголовного дела положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Начатый Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что в годы войны на территории Беларуси было убито не менее 3 миллионов мирных граждан и военнопленных — это каждый третий житель. Разрушено более 200 городов, сожжено 10,3 тысячи сел и деревень, угнаны в немецкое рабство свыше 380 тысяч человек, из которых многие погибли от невыносимых условий эксплуатации. За период расследования допрошены около 15 тысяч человек, из них половина — узники концлагерей, лагерей смерти.

Членами следственной группы (Лельчицкий район), созданной для расследования уголовного дела, было допрошено 65 лиц, из них 29 узников, 16 близких родственников узников, в связи со смертью последних, в ходе которых устанавливались факты совершения зверств со стороны немецких захватчиков в отношении мирных жителей района.

В ходе расследования уголовного дела проведено 86 осмотров, из них 12 осмотров ранее неизвестных захоронений мирных жителей и 74 —  мест, где сожжены деревни в годы войны. Проведено 68 осмотров архивных документов, в которых изложены факты совершения преступлений немецкими захватчиками, а также их пособниками. Все указанные процессуальные документы приобщены к материалам уголовного дела.

При изучении архивных документов установлены факты деятельности банд на территории Лельчицкого района. Так, 16.10.1944 группа бандитов в составе около 100 человек ворвались в деревню Картыничи, где произвели следующее: ворвались в помещение сельского Совета, и разорвали бумаги, забрали у колхозников 2-х телят, вломились в кладовую колхоза, высыпали с мешков зерно и пустые мешки забрали и направились в деревню Лохница. С этого села бандитская шайка разбилась на две группы, первая из которых пошла по маршруту «Лохница — Жмурное — Стодоличи-Ручное — Буйновичи — Зарубаное — Острожанка — Убортская Рудня — Манчицы — Дубровка — Средние Печи». Вторая группа с села Лохница направилась по маршруту «Гребени — Осово — Запесочное» и далее в неизвестном направлении. Следуя по указанному направлению, банда сотворила следующее: 14.10.1944 ворвалась в деревню Жмурное, забрала в колхозе 2 вола, подожгла скотный двор; 22.10.1944 остановилась в деревне Убортская Рудня и забрала три свиньи; 22.10.1944 ворвалась в деревню Зарубаное, взломала замок кладовой колхоза и смешала зерно, забрала колхозную картошку; 24.10.1944 банда в деревне Средние Печи уничтожила бухгалтерскую документацию колхоза, разбила колхозную кладовую, угрожая поджогом склада, раздали зерно. Во многих деревнях бандиты оставляли фашистские листовки.

В первых числах мая 1944 года в лесах Лельчицкого района появилась банда, количество человек, вооружение не установлены. Бандиты снабжались вооружением и боеприпасами через самолеты противника. Проводили агитацию, при встрече убивали партийных и советских работников. Так, 15.05.1944 в Гребеневском сельском Совете окружили колхозное собрание, забрали уполномоченного ЦК КП(б)Б Бородича, смертельно замучили и тяжело ранили председателя колхоза Лина.

7 августа 1944 года появилась банда в д.Приболовичи в количестве 6 человек. 8 августа бандиты появились в д.Усово и Боровое в количестве 4-х человек, которые в д.Усово разломали дверь колхозного амбара, а в деревне Воронов взломали замок от колхозного склада, взяли 2 коровы из колхозного стада, которых погнали по направлению деревни Верхние Рудни (Украинская ССР). 16 августа около д.Глушковичи в лесах обнаружена банда в количестве 56 человек, вооруженных винтовками и частично-автоматами, одеты в гражданскую и красноармейскую одежду.

24 августа 1944 года на рассвете ворвались бандиты «УПА» в д. Глушковичи в количестве до 100 человек. Они были вооружены тремя ручными пулеметами, автоматом, винтовками и гранатами. В д.Глушковичи бандиты разбили кооперативную лавку, разграбили до 2-х тонн соли, промтовары и сожгли колхозный склад и гумно. В колхозном гумне сгорело около 20 тонн ржи. Кроме этого, бандиты в этом колхозе взяли два вола. Часть банды, численностью до 50 человек 25 августа 1944 года явились в д. Бики Ельского района и ушли по направлению Овручского района УССР.

В д.Дзержинск Дзержинского сельского Совета группа бандитов численностью до 70 человек, вооруженная винтовками, автоматами и 7 ручными пулеметами, забрали 1 центнер соли, 40 кусков мыла, грибы и другие товары и продукты. В колхозе «Труд» Тонежского сельского Совета 25 октября 8 бандитов пришли к молотилке, где работали колхозники, заставили их разбирать в личное пользование хлеб, в противном случае угрожали его сжечь. В д.Корма Букчанского сельского Совета появилось 45 бандитов, вооруженных винтовками, автоматами и 4 ручными пулеметами.

Из отчёта командования 1 -й бригады СС о карательной деятельности в Лельчицком районе за 5-12 сентября 1941 года установлено, что 8-й пехотный полк СС сообщил о расстреле одного большевистского еврея и двух партизан возле деревни Руднище, 06.09.1941 — 10-й пехотный полк СС докладывает итоги акции очищения: расстрелян 721 еврей и 13 партизан, в том числе 1 женщина.

В «докладной записке комиссара Лельчицкого партизанского отряда ЯШ. Эрлаха в ЦК КП(б)Б о преступлениях, совершенных гитлеровцами в г.п. Лельчицы» указано, что 4 сентября фашисты согнали во двор НКВД и РДСК 800 евреев (еврейские семьи Туровского района, бежавшие от преследования фашистов), большими группами выводили еврейские семьи за городской поселок и расстреливали. Детей бросали живыми в яму, отобрали 50 молодых девушек, погнали их в лес, изнасиловали, а затем отрезали груди и выкололи глаза.

06.01.1943 карательный отряд прибыл в д.Тонеж, окружил село и под видом обмена паспортов согнал с церковь 259 женщин, стариков и детей. Всех их расстреляли, а затем церковь сожгли.

22 декабря 1942 года в Милошевичи прибыл немецкий отряд СС под командованием немецкого генерала. Окружив деревню, немцы подожгли ее с двух сторон. Части населения удалось скрыться. Однако немецкие изверги поймали 55 человек, которых согнали на площадь к большому сараю, после чего всех загнали в сарай, поставили на колени и открыли по ним автоматный огонь. Оставшихся в живых, тяжелораненых немцы покрыли соломой и подожгли сарай. Так зверски были замучены все 55 человек.

Указанные  аналогичные установленные многочисленные факты являются подтверждением зверств фашистов. Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу. Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, а также пресечь дальнейшие попытки обесценить исторические факты.

Помощник прокурора Лельчицкого района юрист 1 класса В.В. Лисицкая

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: