Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Если у вас регулярно появляется отечность, вы точно неправильно питаетесь. Об этом заявила нутрициолог Ксения Черная. 

Основное, что стоит исключить из рациона, как пояснила специалист по правильному питанию, – это сладкую и соленую пищу. 

 Глюкоза и натрий являются проводниками свободной воды. Важно помнить, что сладкое (сахар, десерты, сладкие напитки) повышает уровень инсулина. То же самое и с рафинированными углеводами (макароны, картофельное пюре). При употреблении этих продуктов растет уровень глюкозы и, соответственно, инсулина, что приводит к отекам. Это происходит за счет повышения такого гормона, как альдостерон, который задерживает воду. Его уровень может быть повышен как из-за высокого уровня инсулина, так и при сильном стрессе, – объяснила эксперт. 

Другой причиной образования отеков нутрициолог назвала дефицит белка в организме:

– Часто проблема мешков под глазами решается восполнением белка в организме. Так становится крепче мышечный корсет, а если мышцы слабые, держать структуру белка просто нечем. Все грамотные косметологи говорят, что причина отечности под глазами – недостаток белка. 

По словам эксперта, минимальное количество воды, которое необходимо выпивать в сутки, – 1,5 литра. Она добавила, что обезвоженность также является довольно частой причиной отечности. 

Нутрициолог сказала, что отеки могут быть и следствием проблем с щитовидной железой или когда в организме недостаточно железа, меди, цинка и витаминов группы B. 

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: