Во избежание чрезвычайных ситуаций на льду рекомендуем прочитать данную памятку.

Относительно безопасным называют лёд толщиной не менее 7 см. Он имеет зелёный или голубовато-зелёный цвет. Грязный, буро-серый лёд — обычно уже подтаявший и непрочный. При температуре 0°С, сохраняющейся на протяжении трёх дней, прочность льда снижается на 25%. Следует помнить, что во время оттепели на лёд выходить опасно.

Если всё же человек провалился под лёд, не следует паниковать. Спасение на 90% зависит от уверенности и психологического состояния провалившегося под воду. Если поблизости есть люди, нужно позвать их на помощь.

Оказывая помощь провалившемуся под лёд человеку, надо быть осторожным вдвойне, так как можно провалиться самому. Поэтому ползти к полынье нужно осторожно, равномерно распределяя вес тела по поверхности. Спасательное средство надо толкать перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние, протянуть пострадавшему палку, шест или бросить верёвку, затем постараться вытянуть его и оттащить в безопасное место. Если пострадавший не дышит, нужно оказать первую медицинскую помощь: слить воду из лёгких и сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Во всех случаях необходимо обязательно вызвать скорую медицинскую помощь.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: