Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Когда возле человека взрывается петарда и иная пиротехника, неизвестно, каких последствий можно от этого ждать.

Опасность таких «игрушек» состоит, прежде всего, в несоблюдении техники безопасности и использовании подделок. Поэтому людям, которым хочется пошуметь, необходимо воспользоваться установленными для этих целей местами, с исключением вероятности причинения вреда окружающим, а также вероятности попадания пиротехники в жилые строения. В противном случае петарды могут представлять угрозу для здоровья и жизни человека.

В Лельчицком РОВД пояснили, что чаще всего от последствий использования петард и иной пиротехники страдают дети, которые даже не задумываются о соблюдении элементарных правил безопасности. От действия взрыва мощной петарды при нахождении её в руках, может произойти сильное повреждение конечностей. Фиксируются также ожоги лица, конечностей, травмы глаз.

Ежегодно регистрируются случаи получения телесных повреждений как несовершеннолетними так и взрослыми людьми, при этом некоторые травмы приводят к инвалидности.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на сегодняшний день, законодатель запретил продажу пиротехнических изделий бытового назначения лицам, не достигшим 16 лет (п. 33.1 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22. 07. 2014 года №703 (ред. от 10. 10. 2022).

Нельзя покупать пиротехнику «с рук». Её можно приобрести лишь в местах санкционированной торговли. Также запрещена продажа пиротехники, которая запускается с рук, а не с земли.

Лельчицкий РОВД предупреждает, что применение петард в ночное время, в общественных местах, вблизи жилых домов и т. п. может привести к нежелательным последствиям: лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьёй 19.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса РБ об административных правонарушениях. Административная ответственность за совершение такого правонарушения наступает уже с 14 лет.

Отдельно стоит предостеречь от желания заработать на продаже пиротехнических изделий. За незаконную реализацию таких изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 13.3 «Незаконная предпринимательская деятельность» Кодекса РБ об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф в размере от 10 до 50 базовых величин для физических лиц, от 10 до 200 для индивидуальных предпринимателей, до 500 для юридических лиц.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: