Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Управление по работе с плательщиками по Лельчицкому району напоминает, что статьёй 22 Налогового кодекса Республики Беларусь для всех категорий плательщиков, в том числе для физических лиц, установлена обязанность по уплате налогов, сборов.

Обращаем внимание, что за неуплату (не полную уплату) налогов, сборов (пошлин), то есть за не исполнение налоговых обязательств или исполнение их не в полном объёме, к должникам могут применяться, предусмотренные законодательством, меры ответственности, к которым относится начисление пени (пункт 1 статьи 55 НК), а также административная ответственность по части 6 статьи 14.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Кроме того, напоминаем, что налоговые органы наделены правом подготовки и направления в отношении физических лиц решений о взыскании налогов, сборов (пошлин), а также иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, контроль за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты которых возложен на налоговые органы, являющихся исполнительными документами, для принудительного исполнения: в организацию или иной государственный орган, являющийся для плательщика источником выплаты доходов; в отдел принудительного исполнения по месту жительства (месту регистрации) физического лица.

Статьёй 60 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 №439-З «Об исполнительном производстве» также предусмотрены иные меры по обеспечению исполнения налогового обязательства, к которым, в том числе, относится временное ограничение права должника — гражданина, на выезд из Республики Беларусь, на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, права на охоту.

Должнику может быть запрещено пользоваться принадлежащим ему имуществом или установлен предел пользования этим имуществом.

Также может быть произведен арест наличных денежных средств и (или) иного имущества должника, принадлежащих ему и находящихся у него и (или) третьих лиц, а также денежных средств и (или) иного имущества должника, находящихся на его банковских счетах, во вкладах (депозитах) или на хранении в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях, электронных денег.

Для обеспечения выполнения исполнительного документа предусмотрена возможность принять одновременно нескольких мер по обеспечению взыскания задолженности.

В целях недопущения неприятных ситуаций, управление по работе с плательщиками по Лельчицкому району напоминает очередной раз напоминает физическим лицам о необходимости платить налоги своевременно.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: