Новый год — один из самых любимых праздников у детей и многих взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Ведь говорят, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. И оказаться в больнице из-за петарды или вызывать пожарных на вспыхнувшую от бенгальского огня квартиру — никому бы не хотелось.

Чтобы новогодние праздники прошли без происшествий, сотрудники РОЧС напоминают о правилах безопасности, касающихся установки ёлки, использования гирлянд и пиротехники.

Новогодняя красавица

Размещать ёлку следует на прочном основании и подальше от батарей отопления и электроприборов. Самое удачное место — угол вдали от прохода.

При этом дерево необходимо надёжно закрепить. И тогда можно быть уверенным: даже если ёлка будет задета во время детской игры, она не упадёт и никого не травмирует.

Не используйте вату или другие легко воспламеняющиеся материалы, которые могут вспыхнуть при неосторожном использовании бенгальских огней. То же самое касается некоторых самодельных игрушек. Рядом с елью нельзя ставить подсвечники с зажжёнными свечами. Любое неосторожное движение может привести к пожару.

Гирлянды и иллюминация

Эти украшения должны быть качественными, сертифицированными и безопасными. Важно, чтобы изоляция гирлянды была плотной, гибкой и без внешних повреждений, а лампочки — закрытыми. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться.

Работу гирлянды нужно проверить заранее. Перед размещением следует обратить внимание на проблемные места: соединения провода с вилкой, переключателем режимов и лампочками.

Наряжая ёлку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу, поскольку их могут зацепить дети или домашние животные. И тогда ёлка с новогодними игрушками и украшениями может опрокинуться и ударить током.

Ещё одно важное правило: нельзя оставлять работающие гирлянды без присмотра. Перед сном или уходом из дома необходимо выключать их от сети питания.

Что же касается иллюминации, то устанавливать её должны специалисты, имеющие соответствующую квалификацию. Опасны и световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек, так как из-за них может загореться ёлка.

Для того, чтобы праздник не превратился в трагедию, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при организации и проведении новогодней ёлки. Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями.

Памятка безопасности

При обнаружении признаков пожара — позвоните по телефонам 112 или 101 и назовите адрес, где вы находитесь. Если вы одни в здании или с вами находятся дети, успокойте их и выведите на улицу. При перемещении закройте двери в комнате, в которой произошёл пожар. Если помещение задымлено, передвигайтесь к выходу ползком по полу. Если огонь отрезал вам путь к выходу, выйдите на балкон, откройте окно, разбейте стекло и позовите на помощь. В замкнутом помещении стучите в стены, пол, потолок, чтобы вас услышали люди.

В задымлённом помещении дышите через ткань, смоченную водой. При загорании на вас одежды не пытайтесь бежать — горение будет ещё сильнее, снимите быстро с себя одежду, бросьте её в безопасное место, потушите. Если одежду быстро снять невозможно, то обернитесь тканью, одеялом, покрывалом, или упадите на пол, землю и вращайтесь, чтобы зажать пламя и затушить его.

При пожаре в любом помещении, если вы не можете выйти, не прячьтесь под сгораемые предметы, держитесь ближе к стенам, при обрушении это наиболее безопасное место. В задымлённом помещении реагируйте на окрики, не пугайтесь, дайте себя обнаружить и спасти.

Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и весёлый праздник.

Счастливого Нового года!

Юлия ХУК по материалам РОЧС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: