Сегодня прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения во главе с председателем районного Совета депутатов Татьяной Беспалой.

В районе проводится широкомасштабная работа по информированию населения о последствиях трудовой незанятости. Однако, не все граждане, работающие не по трудовым договорам, которых относят к занятым в экономике  по решению постоянно действующей комиссии (производящие продукцию растениеводства и животноводства на личных подсобных участках, осуществляющие трудовую деятельность  в   странах Евразийского экономического союза и др.), предоставляют в данную комиссию необходимые документы.

Необходимо отметить, что даже те, которые предоставили их один, два раза, полагают, что они сделали всё, что от них требовалось. Но они ошибаются. Документы, которые подтверждают их занятость, по истечение определённого времени необходимо актуализировать. Периодичность подачи подтверждающих документов в каждом случае индивидуальна. Граждан, работающих по трудовым договорам в Республике Беларусь, это не касается.

Вот и получается, что несмотря на то, что в районе население регулярно информируется в данном направлении, реагирует такая категория людей только тогда, когда увидит в своём почтовом ящике «жировку» с оплатой за коммунальные услуги по полной стоимости.

Именно по такому вопросу в комиссию обратилась жительница Лельчицкого района.  Женщина имеет квартиру в г.п. Лельчицы, в которой в настоящее время никто не проживает. Сама же она живёт в сельском населённом пункте и ведёт там подсобное хозяйство. Но об этом женщина не уведомила комиссию и не подтвердила документально свою занятость.

Члены комиссии выслушали её и дали разъяснение по подтверждению занятости в конкретном случае.

В ходе заседания комиссия рассмотрела предоставленные гражданами документы, подтверждающие их работу за пределами Республики Беларусь. По всем случаям были приняты соответствующие решения.

Члены комиссии подробно обсудили внесённые изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 года №239 по отнесению граждан к занятым в экономике. 

В соответствии с внесёнными изменениями, лица, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, будут относиться к занятым в экономике только при условии подтверждения выплаты им вознаграждений за выполненные работы. Это сделано для исключения возможности заключения гражданами фиктивных гражданско-правовых договоров для не отнесения их к не занятым в экономике, оплачивающим ЖКУ по полным тарифам. Раннее подтверждение вознаграждения не требовалось.

Также с 1 декабря к занятым в экономике будут относится члены совета директоров или наблюдательного совета фирм и организаций при условии выплаты им вознаграждений за такую работу.

Новая редакция постановления предусматривает отнесение к занятым в экономике только женщин, воспитывающих ребёнка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей, являющихся матерью (мачехой), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем). Раннее к занятым в экономике относились и отцы, воспитывающие ребёнка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: