Никто не застрахован от изменения судьбы. Например, вчера ты был здоров, полон сил, с амбициозными планами на будущее, а сегодня, несчастный случай и уже смотришь на мир по-другому.

О том, как принять себя заново, каково это преодолеть самого себя, научиться заново ходить и снова обрести смысл жизни, корреспондент газеты «Светлае жыццё» узнала у жителя Лельчиц Сергея Горогляда.

История Сергея трогает многих и является примером невероятной силы духа. Она заставляет поверить в то, что даже в самых сложных жизненных обстоятельствах нельзя терять веру и опускать руки.

Сергей с детства рос открытым и жизнерадостным человеком, после учёбы в школе поступил в Лельчицкое государственное профессионально-техническое училище №188 мелиоративного строительства, никогда не отказывал в помощи другим, имел множество друзей и увлечений. В училище получал специальность  слесаря-ремонтника.

— Трагический случай произошёл, когда мне было 16 лет. Помню, как отправились с друзьями на пляж, в казалось бы знакомое для купания место. Разбежался и нырнул в воду. Я вошёл головой в песок, сознание не потерял, всё видел и слышал, но двигаться уже не мог. Самое пугающее в этом то, что такое может случиться с каждым, — вспоминает Сергей.

Тогда у Сергея Горогляда произошла травма шейного отдела или как называют в народе травма ныряльщика  — двухсторонний сцепной вывих позвонков. Как следствие всего случившегося — полный паралич рук и ног.

— После операции, в Минске в больнице провёл полтора месяца, потом проходил реабилитацию и там же я попробовал сделать несколько шагов с ходунками. Пришлось заново учиться сидеть, ходить… Я всё начал с нуля. Та ситуация разделила мою жизнь на «до» и «после». Врачи прогнозов хороших не давали, стоял грозный приговор. Первое время сил хватало только на то, чтобы просто постоять. Ничего легко не давалось. Всему пришлось учиться заново, через боль и страх. Со мной постоянно была моя мама, её большая заслуга в том, что я начал ходить, — рассказал Сергей Николаевич.

— Вы не смирились с недугом, что стало переломным моментом?

— Понял, что теперь моя жизнь будет зависеть от борьбы с самим собой. Помогали очень  родители, им я безмерно благодарен. Многим кажется, что инвалидность — это приговор. Утрачиваются всякие перспективы и надежды на будущее. Но в реальности многие люди с ограниченными возможностями не только живут полноценной, яркой и счастливой жизнью. Они, вопреки всему, добиваются успеха и даже меняют мир вокруг. Своим примером они доказывают, жизнь на этом не заканчивается.

— Говорят, друзья познаются в беде. Одни отворачиваются, другие поддерживают. Как ваши близкие и друзья восприняли случившееся?

— Они так же, как и родители стали моей поддержкой. Приходили постоянно ко мне и заставляли просто постоять на улице с ними, пройтись хотя бы 50 метров. И ведь у меня всё получилось — я хожу.

— Оказавшись в любой трудной ситуации, многие люди замыкаются в себе. Что тогда говорить о тех, кто ещё вчера уверенно стоял на ногах, а сегодня заложник обстоятельств. Как подобрать нужные слова?

— Попавшим в такие обстоятельства, важно давать возможность для самореализации. Страшно всем, абсолютно всем. Важно, как человек выйдет из этого страха. Получается по-разному: кто-то с достоинством несёт свою ношу, кто-то ломается. Нужно просто поставить себе цель.

Через год Сергей смог вернуться к учёбе, преподаватели и сокурсники отнеслись ко всему с пониманием, но по состоянию здоровья работать после окончания училища по специальности не смог.

Хорошую помощь и поддержку оказал Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения. Парня приглашали на различные акции, мероприятия. Сергей поначалу отказывался, но позже познакомился со всеми. 

— Территориальный центр предоставил мне временную работу, где я смог зарабатывать небольшие деньги. Приходил уже туда ради общения, а не заработка. Именно центр помог адаптироваться ко всему. Потом работники центра занятости населения предложили мне пройти курсы оператора ПЭВМ и я без раздумья  согласился, — отметил собеседник.

В то же время Сергей Горогляд познакомился с будущей женой Яной, и когда ему исполнилось 25 лет — создали семью.

Как признался герой публикации, немаловажную роль в его жизни сыграл индивидуальный предприниматель Александр Косов, который протянул руку помощи и предложил пойти к нему на работу оператором ПЭВМ. Сергею было интересно, поэтому проработал  в этой профессии семь лет и Александру Косову до сих пор очень благодарен за поддержку.

Сергей уверен, что в любых обстоятельствах надо искать дело, в котором сможешь реализоваться. И нашёл свою нишу, когда понял, что именно ему делать под силу. Долго думая, понимал, что нужно двигаться дальше и решился в 2021 году открыть своё дело — магазин автозапчастей для легковых авто. Благодаря силе воли, упорству, амбициозности и позитивному мышлению, он смог реализоваться, трудиться и найти своё призвание.

У Сергея за спиной сложный шаг — победа над самим собой и сейчас самое главное в жизни его семья и это самое большое достижение. Он как будто проживает вторую жизнь и ценит каждый свой шаг и день. И в планах ещё развивать бизнес, не останавливаться на достигнутом, ведь до сих пор его организм не восстановлен и даже сейчас приходится чему-то заново учиться.

— Самое главное моё изменение в том, что я понял, насколько ценно само движение. Как это важно иметь возможность двигаться и жить без боли, — добавил Сергей Горогляд.

Вместе с женой Яной, которая всегда поддерживает любые начинания мужа, в любви и согласии воспитывают двоих замечательных дочерей Надежду и Милитину. Девочки любят слушать мамины сказки и забавные истории от папы. Любовь, взаимопонимание, позитивный взгляд на мир, общие дела и увлечения — всё это объединяет семью Сергея и Яны Горогляд. Несмотря на трудности, их глаза светятся счастьем. В их семье нет  своего «Я», а только «Мы». Все заботы и радости супруги делят пополам.

Своим примером Сергей Горогляд может вдохновить множество людей, показывая, что какие бы препятствия ни были в жизни, каждый может реализовать свою мечту несмотря ни на что, при этом не только справляясь с недугом, но и добиваясь успехов.

Испытания Бог всегда даёт по силам, тем, кто их выдержит. И путь к счастью лежит не через блаженство, а через тернии и невзгоды.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: