карта
Фото БелТА

В ОВД Лельчицкого райисполкома обратилась пенсионерка из Лельчиц, которая сообщила, что мошенники, завладев её персональными данными, а именно паспортом и номером карточки, от её же лица посредством мессенджера «Вайбер» оформили и подали онлайн-заявку в банк на получение кредита.

К счастью, женщина вовремя поняла, что тут что-то неладное, и на уточняющий вопрос от сотрудника банка: «Оформляла ли она действительно кредит?», ответила неоднозначно. Поданное заявление было отклонено.

— Если бы женщина не вызвала подозрений у сотрудников банка и без волнений ответила на их вопросы, скорее всего ей пришлось бы выплачивать потребительский кредит в размере свыше семи тысяч белорусских рублей на протяжении 5 лет. Благо всё в данной ситуации завершилось благополучно, — рассказали в милиции и призвали жителей района не беседовать с так называемыми «специалистами», сразу класть трубку, а также ни в коем случае не переходить по ссылкам, отправляемым злоумышленниками в мессенджерах и соцсетях. Потому как, если вступить с ними в диалог, они, используя различные психологические манипуляции, выведут вас на разного рода эмоции, а там — на иррациональные или рискованные действия.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: