Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Неправильное питание опасно для печени, поскольку может привести к развитию гепатоза, фиброза и цирроза. Об этом предупредила врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.

Доктор отметила, что печень – это барьерный орган, который очищает кровь от токсических веществ, аллергенов и продуктов жизнедеятельности.

– Она способна к самоочищению и восстановлению, но ее ресурсы небеспредельны. Отрицательно влияют на печень экология, лекарства, малоподвижный образ жизни, алкоголь и определенные продукты, – отметила Инна Рожок.

По словам диетолога, эти факторы могут вызвать развитие гепатоза, а затем фиброза и цирроза печени.

– Все продукты, содержащие добавленный сахар в большом количестве, опасны для печени, так как увеличивают нагрузку, препятствуя нормальной работе органа. Вред печени наносят продукты с высоким содержанием жира. К ним относятся сало, колбасы, сливочное масло, утка, свинина и жирные бульоны. Знайте, что не только сахар, но и чрезмерное употребление соли увеличивает гибель клеток и повышает риск развития фиброза и цирроза. Консервированные продукты, зимние заготовки, рыбные консервы или фрукты в сиропе – это тоже плохо. В них содержится много сахара и соли, а также масла и уксуса. Любой алкоголь – убийца клеток печени, – обратила внимание Инна Рожок.

К слову, ранее врач-гастроэнтеролог Ольга Колокольникова сообщила, что в печени нет болевых рецепторов, из-за чего она не может болеть при наличии определенных проблем. Поэтому, чтобы заподозрить неладное, необходимо внимательно следить за симптоматикой. Доктор отметила, что самым частым признаком заболеваний печени является тошнота. 

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: