С таким вопросом к нам в редакцию обратились жители  агрогородка Боровое. Мы решили разобраться в данной проблеме. 

Немного истории: сельские клубы масштабно начали появляться в  деревнях и сёлах в послевоенный период. В то время организация помещения клуба соответствовала основным запросам населения для проведения досуга: большая танцплощадка, сцена для выступлений, кинобудка для просмотра фильмов и большое количество сколоченных в ряды откидных кресел — в дни танцев и массовых гуляний эти кресла расставляли по периметру помещения, а во время концертов, или показа фильмов  их составляли в стройные ряды, дабы все присутствующие могли наблюдать за выступлением на сцене. Но время идёт.

 В 2000-х годах в клубе населённого пункта Боровое прошёл ремонт, но проводились не внутренние работы, а только по фасаду здания. Сказать, что клуб не работает — нельзя.  Его сотрудники  проводят  культурно-массовые мероприятия для населения, работает библиотека.  Сельский клуб по-прежнему остаётся практически единственным вариантом культурно-массового досуга в сельской местности. Более того, он может и должен являться площадкой не просто для культурного и современного отдыха, но и базой для формирования самосознания местного населения. Просто необходимо  привлечение молодёжи в сельскую местность. Вопрос организации культурно-досугового отдыха в сельских поселениях должен стоять одним из ключевых, приоритетных, наравне с обеспечением сельской молодёжи жильём и рабочими местами. Конечно, сейчас немного дискомфортно в клубе, так как идёт ремонт. Как долго он будет длиться? С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталье Гавриловец.

— Клуб  работает на постоянной основе, только как неделя он закрыт на ремонт. Ведутся внутренние  работы: обшивка фойе, полное окрашивание стен и пола в зрительном зале, замена световых ламп на светодиодные. Будут установлены новые кресла в зрительном зале. Планируется дальнейшее проведение ремонта в  библиотеке, дискотечном зале и санузлах. Завершение ремонта планируется  в ближайшее время. Как говорится, всё делается для людей, — пояснила Наталья Фёдоровна. — Главный мотив «нового» сельского клуба — собрать людей под одной крышей, предоставить  комфортное место для общения и проведения досуга, позволить им почувствовать себя «как дома».

Это не формальная «отписка» об успешной работе социально-культурного кластера на селе — это источник культуры и среда комфортного развития социума. Как говорится: « Ещё немного, ещё чуть- чуть…»

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: