Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство имеют очень важное значение для всех отраслей народного хозяйства, являясь двигателем экономики. Мы попросили заместителя председателя Лельчицкого райисполкома Владимира Быстренко, курирующего эти отрасли, рассказать об итогах работы за 2022 год и планах на будущее.

— Владимир Анатольевич, как сработал строительный комплекс района в 2022 году?

— Что касается объёма подрядных работ, то наши строительные организации ОАО «Лельчицкая ПМК-103», филиал Лельчицкое ДРСУ-153 КПРСУП «Гомельоблдорстрой», ДЭУ №42 РУП «Гомельавтодор», ОАО «ЛельСтройГарант» вышли с темпом роста — 115,9%.

В минувшем году реализовано строительство 40-квартирного жилого дома №8 по ул. Николая Кудина в Лельчицах и инженерных сетей к этому дому. В горпосёлке это первый дом с лифтом, в котором созданы условия для людей с ограниченными возможностями.

Проведено строительство станций обезжелезивания в населённых пунктах Приболовичи и Стодоличи, сетей связи в Лельчицком районе (исполнитель РУП «Белтелеком»), государственные объединения «Гомельмелиоводхоз» и «Белводхоз» провели реконструкцию мелиоративных систем в деревнях Замошье и Манчицы.

Также произведён капитальный ремонт жилых домов в Лельчицах, реконструкция АЗС-66, строительство инженерных сетей (микрорайон «Западный»). В агрогородке Тонеж республиканским унитарным предприятием «Гомель-энерго» проведена реконструкция сетей электроснабжения.

— Несколько слов об асфальтировании дорог.

— Дорожные организации района в 2022 году выполнили ремонтные работы покрытия мостовых сооружений, капитальный ремонт участка автодороги Буйновичи — Острожанка, в горпосёлке по улице Островского — текущий ремонт дороги. Проведены работы по обустройству велодорожки в Лельчицах от улицы Аэродромная до микрорайона «Западный» и тротуара в агрогородке Дуброва. Также проведено строительство 3,3 километров новой лесохозяйственной дороги на территории Дубровского лесничества Лельчицкого лесхоза.

— Как обстоят дела с индивидуальным строительством?

— Темпы не снизили, индивидуальное жилищное строительство в районе осталось актуально. Выбор в пользу индивидуальной застройки делают как молодые семьи с одним-двумя детьми, так и многодетные.

За прошлый год в нашем регионе введено в эксплуатацию жилых домов общей площади 9 678 м2, при плане 9 651 м2, тем самым показатель реализован на 100,3%.

Объёмы индивидуального жилищного строительства составили 7 512 м2 (при плане 7 500 м2), в том числе для граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, 5 548 м2, из них с использованием государственной поддержки 2 905 м2.

В эксплуатацию введено 49 одноквартирных жилых домов, из них 12 — в сельских населённых пунктах, в том числе с государственной поддержкой 38.

Что касается многодетных семей, введено в эксплуатацию 11 одноквартирных жилых домов общей площадью 1 874 м2, из них две семьи в сельских населённых пунктах 520 м2.

В прошлом году перед нами стояла задача — обеспечить 20 многодетных семей жильём. в результате 31 семья получила жильё.

— Как охвачено население района льготным кредитованием?

— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №13 от 6 января 2012 года, с государственной поддержкой в виде льготного кредита на покупку жилья в прошлом году две многодетные семьиприобрели дважилых помещения в сельской местности.

В 2022 году, согласно Указа Президента Республики Беларусь №240 от 4 апреля 2017 года, заявлено 20 граждан на предоставление государственной поддержки в виде субсидии. Для строительства 13 одноквартирных жилых домов общей площадью 1 621 м2, из них один в агрогородке Глушковичи площадью 131 м2. Для реконструкции7 одноквартирных жилых домов общей площадью 679 м2. (до реконструкции 383 м2), из них 4 в населённых пунктах Дуброва, Боровое, Липляны, Глушковичи (общей площадью 428 м2).

В том числе для многодетных семейдля строительства 10 одноквартирных жилых домов общей площадью 1 209 м2 и для реконструкции 4 одноквартирных жилых домов (из них 4 в сельских населённых пунктах).

На 1 января 2022 года в населённых пунктах района с государственной поддержкой ведётся строительство 12 одноквартирных жилых домов. В микрорайоне «Западный» строится 64 одноквартирных жилых дома, из них 50 семей строят с государственной поддержкой.

— Что Вы можете сказать о работе ЖКХ за прошлый год?

— В целом жилищно-коммунальное хозяйство, с учётом доведённых показателей, сработало неплохо.

Коммунальным производственным унитарным предприятием «Лельком» обеспечено устойчивое функционирование объектов жилищно-коммунального хозяйства и предоставлено потребителям в полном объёме и надлежащем качестве коммунальных услуг. Своевременно производилась оплата потреблённых энергоресурсов, налогов и неналоговых платежей, заработной платы. Поддерживались на должном уровне нормативы социальных стандартов обслуживания населения в области жилищно-коммунального хозяйства.

За январь-декабрь 2022 года поднято 617,5 тыс. м3 воды, что на 0,63% меньше, чем за 2021 год, принято 307,6 тыс. м3 сточных вод, что на 5,1% меньше, чем за аналогичный период 2021 года, выработано 29 484 Гкал тепловой энергии, что составляет 96% к аналогичному периоду 2021 года или меньше на 1 216 Гкал. Это связано с более высокой температурой наружного воздуха. Собрано и вывезено 40,4 тыс. м3 твёрдых коммунальных отходов, что составляет 100,4% к прошлому году.

Потери воды составили 11,4%, при задании не более 11,5%. Потери тепловой энергии — 9,1%, при задании не более 9,1%.

Доля местных видов топлива в балансе котельно-печного топлива составила 31,1%, при задании 30,7%.

В 2022 году число заключённых договоров на водоснабжение юридических и физических лиц увеличилось на 88 и на 1 января 2023 года составило 6 372 абонента (процент обеспеченности по району — 84,5%, Лельчицы — 100%, агрогородки — 62,9%, деревни — 55,0%).

Также за прошлый год заключено 268 новых договоров по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, общее количество составило 10 547 договоров или 98,49% (Лельчицы — 100%, сельские населённые пункты — 93,28%).

За минувший год КПУП «Лельком» вторичных материальных ресурсов собрано 310,6 тонн или 133,8%, при доведённом показателе — 232,1 тонны.

— Какая проведена работа по Государственной программе «Комфортное жильё и благоприятная среда»?

— В 2022 году ввели в эксплуатацию две станции обезжелезивания в населённых пунктах Стодоличи и Приболовичи. Тем самым показатель по обеспечению качественного питьевого водоснабжения в целом по району выполнен на 97%, при задании 93,8%.

— Владимир Анатольевич, скажите, пожалуйста, какая перспектива застройки региона, что в ближайших планах?

— На 2023 год у нас серьёзные и амбициозные планы. Продолжается строительство инженерных сетей в микрорайоне «Западный», реконструкция сетей электроснабжения линия 587 10кВт от агрогородка Милошевичи до деревни Марковское. На территории района планируется строительство сетей связи. В деревне Иванова Слобода будет произведена реконструкция сетей электроснабжения.

На территории района продолжатся работы по строительству лесохозяйственной дороги. Также в планах реконструкция мелиоративных систем.

В текущем году продолжится строительство индивидуального жилья, капитальный ремонт жилищного фонда. В агрогородке Глушковичи будет произведена реконструкция индивидуального жилья.

В населённых пунктах Боровое и Гребени планируется строительствопограничных застав, станций обезжелезивания в Ударном и Милошевичах.

В 2023 году в Лельчицах будет осуществлена реконструкция центрального стадиона и в этом же году проект будет реализован.

Также в этом году продолжатся работы по капитальному и текущему ремонту улично-дорожной сети района.

— В завершение беседы, чтобы Вы сказали жителям Лельчицкого региона?

— Мы постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы удовлетворить потребности населения и предприятий по обеспечению комфортных и благоприятных условий для жизни и работы на Лельчицкой земле.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: