Напомнили о важном

0
330

С целью развития в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, а также снижения гибели людей от внешних причин первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов провёл встречу в трудовом коллективе ОАО «Новая Нива».

Профилактическая встреча прошли в диалоговом формате, где на вопросы о правилах соблюдения пожарной безопасности в различных сферах жизнедеятельности были даны развёрнутые и, самое главное, понятные для присутствующих ответы.

Выступление  первый заместитель начальника областного управления начал с доведения сложившейся ситуации с пожарами и гибелью людей за 2022 год в Гомельской области и республике. Назвал основные причины пожаров и гибели людей в порядке их значимости.

Александр Владимирович привёл примеры наиболее трагических случаев, имевших место в прошлом году, акцентировав снимание на том, что большая часть трагедий происходит из-за беспечности и невнимательности граждан.

Особое внимание уделялось вопросам подготовки к отопительному сезону, особенно, что касается печного отопления. Ведь в большинстве своём у жителей района основным источником отопления является печь. Рассказал, какие правила нужно соблюдать, чтобы печное отопление всегда было исправным и не угрожало жизни людей.

Далее Александр Меркулов подробно рассказал присутствующим и показал  прибор, который на сегодняшний день является одним из самых эффективных способов в оповещении о пожаре — автономный пожарный извещатель. Ежегодно АПИ благодаря своему звуковому сигналу оповестил и предупредил о произошедшем пожаре более сотни людей и спас целые семьи. Особое внимание акцентировал на необходимости установки в домовладениях автономных пожарных извещателей, особенно у людей пожилого возраста и одиноко проживающих граждан.

Затем были рассмотрены другие вопросы безопасности жизнедеятельности, в том числе и на рабочих места. Речь шла не только о том, насколько важно знать и выполнять правила безопасности, но и о несоизмеримо высокой цене за элементарную неосведомлённость, беспечность или невнимательность, и о том, как не допустить гибели людей от внешних причин.

Не менее важной была информация о пользе мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». В довершении ко всему сказанному, присутствующим продемонстрировали мобильное приложение и предложили пройти тест «Проверь себя», чтобы узнать уровень правильных ответов.

Александр Меркулов также отдельно остановился на вопросах, касающихся защиты детей от подстерегающих их угроз, а также привёл ряд примеров, когда  беду вызвала родительская безответственность. При этом, рассмотрев и перечислив основные причины и их следствия, по которым произошли пожары.

— Каждый родитель должен нести ответственность за воспитание детей, и лишь личным примером он может добиться нужного результата, так как дети копируют поведение и привычки своих родителей, — отметил Александр Меркулов.

В завершение своего выступления Александр Владимирович призвал присутствующих прививать знания основ безопасности жизнедеятельности при воспитании своих детей личным примером.

Насколько будет ваша жизнь безопасной — решать вам.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: