В рамках Единого дня информирования председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая встретилась с трудовым коллективом молочно-товарной фермы ОАО «Лельчицкий агросервис», которая расположена в Ивановой Слободе.

Информационная повестка беседы с работниками сельхозпредприятия включала несколько тем, наиболее актуальных на данный период, как с учётом основных научных достижений белорусской науки, так и в сфере обеспечения научно-технической безопасности.

Начиная разговор, глава райсовета отметила востребованность научных разработок в нашей стране в виду современных вызовов и угроз, а также беспрецедентного санкционного давления на Беларусь. С ней нельзя было не согласиться. Действительно, экономика и политика без учёных, без новых прорывных, инновационных технологий развиваться не смогли бы.

Татьяна Адамовна охарактеризовала богатый кадровый научный потенциал страны. Было отмечено, что на начало 2022 года в Республике Беларусь в сфере научных исследований и разработок было занято 25 644 человека. При этом 20, 7% из них составляют люди в возрасте до 29 лет. Основной кадровый научный потенциал сосредоточен в отраслевой и академической сферах, Министерствах образования и здравоохранения. В Беларуси работают учёные с мировыми именами. Многие белорусские научные школы широко известны далеко за пределами нашей страны. Наша страна в отличие от других стран постсоветского пространства не пошла по пути радикальных реформ и сохранила государственную поддержку науки. Доля бюджетного финансирования в разные годы составляла до половины всех средств.

Глава райсовета озвучила приоритетные направления научных исследований на 2021-2025 годы, основные достижения науки в разных отраслях и сферах, рассказала о международном научно-техническом сотрудничестве Беларуси.

Говорили об обеспечении безопасности в вышеупомянутой сфере.

— Республика Беларусь располагает серьёзными точками роста, которые будут определять лицо страны ближайшие десятилетия. Мы то государство, которое не только сохранило, но и последовательно наращивает образовательный и научно-технологический потенциал общества. Санкционное давление западных стран на нашу страну превратило вызовы современности в новые возможности. Мы способны объединить свой промышленный, финансовый и научно-инновационный потенциал для решения амбициозных задач, — подчеркнула Татьяна Адамовна.

Речь на встрече зашла и о безопасности на льду. Глава райсовета напомнила, что увлечение рыбалкой и катание на коньках зимой несут не только радость, но и при несоблюдении правил поведения — травмы и беды. Поэтому необходимо ответственно относиться к правилам безопасности на льду, сопровождать детей, когда они отправляются на зимние развлечения, и в целом всегда быть бдительными и внимательными.

В ходе встречи от работников фермы поступали вопросы, которые касались уличного освещения в связи с реконструкцией сетей, ремонта нецентрализованного источника воды, начисления заработной платы работников и другие вопросы, относящиеся к деятельности сельхозорганизации. На все поднятые вопросы председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая дала соответствующие разъяснения.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: