шишканова

Роль социальной сферы для человека неоценима, ведь это то, что окружает каждого из нас на протяжении всей жизни, то, чем мы живём и что ежедневно наполняет нашу жизнь. О том, как в прошлом году сработали учреждения социальной сферы Лельчицкого района, мы поинтересовались у заместителя председателя райисполкома Натальи Шишкановой.

— Наталья Фёдоровна, скажите, пожалуйста, как развивалась система образования района в минувшем году и что предстоит сделать в текущем?

2022 год для 32 учреждений образования, в которых обучается 4 369 ребят, в том числе 3 312 — учащиеся школ, 1 057 — воспитанники дошкольных учреждений, стал значимым по всем направлениям.

Учащимися и педагогами района в творческих и интеллектуальных конкурсах завоёвано 82 диплома на областном уровне и 11 — на республиканском. Радуют и итоги  предметных олимпиад — завоёвано 9 дипломов: 6 — на III этапе областной олимпиады и 3 — на III этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. Отличный результат по ЦТ показали выпускники, заняв 4 место в областном рейтинге.

Много внимания уделялось профориентации учащихся на специальности, востребованные в экономике и социальной сфере. С 1 сентября 2022 года открыты аграрные классы (группы) на базе Симоничской, Ударненской и Букчанской средних школ; группы военно-патриотической направленности в Лельчицкой районной гимназии имени                      И. А. Колоса и лельчицкой средней школе №1. Также на базе Буйновичской средней школы и районной гимназии продолжают работу педагогические группы.

С целью привития детям чувства любви к родному городу, чувства бережного и уважительного отношения к природным и культурным ценностям малой родины на базе района с начала учебного года реализуются образовательные проекты «Юные друзья леса» в лельчицком детском саду №5, «Юные патриоты» в лельчицком детском саду №4.

Педагоги детских садов №2 и №5 стали победителями областного этапа республиканского конкурса экологических проектов «Зелёная школа» и награждены дипломами III и II степени.

Коллектив детского сада №5 является финалистом конкурса фотозон «Поздравляем Беларусь вместе», инициированного Гомельской областной организацией РОО «Белая Русь».

Большое внимание уделялось экскурсионной деятельности. За 2022 год для учащихся учреждений образования организовано более 880 экскурсий по Лельчицкому району, области и республике.

Достигнуты значительные результаты и в спортивной отрасли.

В прошедшем году команда подростков района 2006-2007 годов рождения стала победителем областных и республиканских соревнований по хоккею «Золотая шайба» на призы Президентского спортивного клуба, а команда подростков 2008-2010 годов рождения — серебряным призёром соревнований.

Также сборные команды нашего района стали серебряными и бронзовыми призёрами области в соревнованиях по настольному теннису в рамках круглогодичной спартакиады по месту жительства «Спорт для всех» среди мальчиков и девочек 2008-2010 годов рождения.

В июне в соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба команда подростков 2008-2009 годов рождения стала серебряным призёром областных соревнований, а команда 2010-2011 годов рождения — победителем областных соревнований и заняла третье место на республиканском этапе.

Четыре года подряд команда Лельчицкого района становится победителем Гомельской области в группе районов в спартакиаде по месту жительства «Спорт для всех».

Чемпионка Республики Беларусь Рина Литошик на первенстве России по тяжёлой атлетике в г. Тула среди юниорок и юниоров заняла первое место.

Коваленко Даниил на Первенстве Республики Беларусь по боксу среди юниоров до 16 лет занял третье место.

Михалкова Злата стала призёром (3 место) спартакиады ДЮСШ Республики Беларусь по лёгкой атлетике (метание копья) среди юношей и девушек. 

Мы видим, что в 2022 году система образования и спорта района работала стабильно.

Основными приоритетами и задачами в сфере образования на 2023 год остаются повышение качества образовательного процесса и вопросы гражданско-патриотического воспитания обучающихся. Эти задачи должны быть основополагающими в каждом учреждении образования. Также в этом году большое внимание будет уделено выпускной и вступительной кампаниям, которые претерпели значительных изменений.

— Каким, по Вашему мнению, был минувший год для системы здравоохранения?  Как справлялись наши медики с вакцинацией против коронавирусной инфекции? Всё ли удалось и какие планы на 2023 год?

—  В ушедшем году работа учреждения здравоохранения «Лельчицкая центральная районная больница» была направлена на обеспечение устойчивого функционирования системы здравоохранения и повышения её эффективности. На работу прибыло 3 врача (врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-педиатр, врач-психиатр-нарколог) и 14 средних медицинских сестёр.

Система социальных государственных стандартов в области здравоохранения в целом выполняется по всем нормативам. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на одного жителя за 2022 год составляет 487,6 руб. (2021 г. — 405,9 руб.). Обеспеченность койками на районном уровне составляет 6,6 коек на 1000 жителей (республиканский норматив 9 коек на 1000 жителей).

Работает три бригады скорой медицинской помощи (по нормативу с населением от 15 000 до 30 000 жителей).

Немаловажно улучшение материально-технической базы учреждений отрасли в прошедшем году. Безвозмездно получены аппараты для кислородной терапии (концентраторы кислорода — 12 шт.) и искусственной вентиляции легких — 2 шт., насосы шприцевые — 5 шт., УЗИ аппарат (эксперт класса), наркозный аппарат. За бюджетные средства приобретено оборудования на сумму 548 тыс. бел. рублей, в том числе автомобиль скорой медицинской помощи.

Внедрено проведение колоноскопии под анестезией с одномоментным удалением доброкачественных опухолей.

Обеспечена возможность в УЗ «Лельчицкая ЦРБ» проведения консультирования со специалистами областного и республиканского уровня по средствам телемедицины. Проведено 254 телемедицинских консультаций. На текущий год запланировано финансирование:

— на разработку ПСД и ремонт рентгеновского кабинета под установку рентген-аппарата на 3 рабочих места;

— на разработку ПСД для модернизации помещения под установку компьютерного томографа в 2024 году.

В новом  году работа здравоохранения района по прежнему будет направлена: на улучшение демографической ситуации, снижение общей и младенческой смертности, а также повышение рождаемости; выполнение целевых показателей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2021-2025 годы», Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы, Целей устойчивого развития; дальнейшее развитие информационно-коммуникационных технологий, электронного здравоохранения; повышение престижа и доверия населения к системе здравоохранения.

— 2022 год был очень насыщенным. Как на территории района строилась деятельность отрасли культуры и по делам молодёжи?

— Подведомственными учреждениями культуры в прошедшем году выполнены все показатели регионального комплекса мероприятий Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 годы».

Фонд библиотек ГУ «Лельчицкая районная централизованная библиотечная система» по итогам работы за 2022 год составил 152 427 экземпляров документов, из них 93% — книги, 6% — периодика, 1% — электронные и другие документы.

За отчётный период мастера декоративно-прикладного искусства, творческие коллективы и индивидуальные исполнители района приняли участие:  в  культурно-спортивном фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу» «Вытокі» в г. Речица, в  областном фестивале книги «#Читай Гомель», в Международном фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья-2022», во II региональном фестивале народного творчества «Беларусь-мая мова і песня» в рамках IV регионального фестиваля литературы, культуры и искусства народных традиций «На земле Кирилла Туровского» г. Житковичи и в конкурсе молодых исполнителей «Rechitsa-FEST» г. Речица. 

Приняли участие и получили награды в XIII районном празднике шансона «Душа в песне». По результатам выступления вокальное трио Максим Некрашевич, Владимир Левковский, Андрей Боровой награждены дипломом I степени в номинации «Вокальный ансамбль». В номинации «Исполнитель шансона» Александра Хамутовская награждена дипломом I степени. В открытом конкурсе любительских хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Кавер.Хор.Шоу» народный вокальный ансамбль «Вербніца» награждён дипломом III степени. Дипломами за участие награждены народный вокальный ансамбль «Лель» и народный ансамбль «Лагода».  в IX Международном турнире танцевальных пар «Танчым разам» в рамках XXXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» филиал «Липлянский СДК» награждён дипломом II степени. В областном смотре-конкурсе на лучшую постановку работы по нестационарному обслуживанию сельского населения «Маршрут-далёкая вёска», по итогу которого завоёван Гран-при.

За значительные достижения в сохранении музыкального наследия, обычаев и традиций Полесского региона Народный фольклорный коллектив «Таняжанка» филиала «Тонежский сельский дом культуры» удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. 10 января 2023 года во Дворце Республики в торжественной обстановке Президент поздравил и вручил награды лауреатам премии «За духовное возрождение».

— Как Вы считаете, какие новшества и изменения ожидают социальную сферу в этом году? На какие направления работы обращено первоочередное внимание?

— Одно из главных новшеств — введение централизованного экзамена как формы выпускной аттестации общеобразовательных школ. Причём вместо четырёх прежних теперь выпускники будут сдавать только два экзамена. В итоге после окончания 11-ти классов выпускники будут сдавать два ЦЭ: один, обязательный, — по русскому или белорусскому языку, второй — по выбору из тех предметов, по которым предусмотрено ЦТ. Затем поступающие в вузы будут сдавать один дополнительный экзамен в форме централизованного тестирования. А зачисление в университеты пройдёт по результатам двух ЦЭ, одного ЦТ и среднего балла аттестата. Сертификаты ЦЭ будут действовать два года. Если выпускник школы после 11 класса не планирует сразу поступать, он может сделать это через год-два. Также есть отдельная норма, по которой выпускники прошлых лет имеют право сдать три ЦТ.

 Мы будем не только обеспечивать надлежащее функционирование социальной сферы, но и динамично развиваться. 2023 год объявлен Годом мира и созидания, и в данном направлении мы будет строить свою деятельность. Всё зависит от нас. Мы должны понимать, что только сами, своим трудом, сохраняя единство, обеспечим достойный уровень благосостояния Лельчицкого района и только вместе, в мире и согласии, мы построим сильную и процветающую Республику Беларусь.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: