Эту улыбчивую, симпатичную продавщицу знают многие покупатели в горпосёлке, ведь весь профессиональный путь Валентины Машуткиной, а это без малого 35 лет, связан с работой в продуктовых магазинах Лельчицкого филиала Гомель-облпотребобщества.

Родом Валентина Николаевна из Лельчицкого района, агрогородка Глушковичи. После окончания школы, прохождения курсов по товароведению, вышла замуж и переехала в Лельчицы.

Трудовой путь в торговле начала с работы в магазине №4. Затем трудилась в магазине №3. Продолжительное время работала в «Мясном» и «Достойном». Вот уже три года как женщина трудится в магазине «Галинка», который расположен за автостанцией.

В работе Валентина Николаевна очень вежлива и внимательна к своим покупателям. Сама неоднократно в этом убеждалась, когда приходила в магазин. Беседуя с ней, в очередной раз это подтвердила для себя, когда за покупкой пришёл мужчина. Продавец встретила его с улыбкой и проконсультировала по некоторым товарам. После того, как лельчанин купил необходимый набор продуктов, она его рассчитала и напоследок поздравила с Новым годом, пожелала хорошего дня. Кстати, мужчина также адресовал слова благодарности Валентине Николаевне.

Но не всегда продавцы обслуживают таких тактичных покупателей. Встречаются и те, кто приходит без настроения и старается весь внутренний негатив выплеснуть на окружающих. Интересуюсь у Валентины Николаевны, как она в таких ситуациях угождает капризным клиентам:

—  Главное — спокойно реагировать на грубость или излишнюю придирчивость человека, не вступать в спор. В таких случаях я стараюсь через разговор достичь взаимопонимания, — с улыбкой делится секретом профессионального мастерства продавец.

Не сомневаюсь, что у Валентины Николаевны это получается «на отлично». Большой опыт работы помогает ей легко находить выход даже из конфликтной ситуации.

Валентина Николаевна в магазине работает каждый день с 8.00 до 19.00, кроме понедельника. Женщина не жалуется на свой график, а наоборот, рассказывает, что рабочий день у неё проходит на одном дыхании: то приёмка и раскладка товара, то обслуживание покупателей, то заполнение бумаг… И так целый день в круговороте выполнения обязанностей.

— Больше всего покупателей, конечно же, посещает магазин в четверг, в базарный день. Много людей приходят и в праздники. В обычные дни ежедневно обслуживаю до 100 человек. Но это я считаю для себя «лёгкими днями», — делится женщина.

Валентина Николаевна призналась в беседе, что не видит себя в другой сфере. Торговля — это её. Она нашла своё место.

— Чтобы работать продавцом, нужно не только любить свою работу, но и покупателей. Думаю, что успех любого магазина — это, прежде всего, результат индивидуального подхода к каждому клиенту. Я забочусь о том, чтобы человек остался доволен покупкой и обслуживанием, — делится женщина.

Валентина Николаевна очень ответственна в своей работе. Всей душой болеет за свой магазин. Поэтому следит за ассортиментом товаров, своевременно формирует его согласно спросу, чтобы в торговом объекте было всё, что нужно. Продавец заслуженно пользуется уважением в коллективе Лельчицкого филиала Гомельоблпотребобщества и среди населения горпосёлка.

За добросовестное исполнение своих обязанностей Валентина Николаевна неоднократно поощрялась наградами разного уровня.

Как приятно видеть в магазине аккуратного, культурного продавца, который приветливо встречает покупателей, внимательно выслушивает и подсказывает, помогает выбрать товар. Валентина Николаевна именно такая. При общении с ней любой из нас становится доброжелательным и благодарным. Поэтому с уверенностью можно сказать: этот человек на своём месте.

Юлия ХУК.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: