Прошлым летом мне посчастливилось стать курсантом Военной Академии Республики Беларусь. Это была мечта родом из детства. Всегда хотел носить мундир, погоны, а главное — защищать Родину. С самого детства у меня перед глазами был пример ― мой отец-офицер. Я стремился быть похожим на него, часто примерял офицерскую фуражку и мечтал о собственной.

Я учусь на факультете ракетных войск и артиллерии, получаю специальность «управление подразделениями ракетных войск и артиллерии» и параллельно гражданскую специальность «инженер». Факультет выбрал по совету отца (он также его закончил). В академии хорошие преподаватели, которые готовят достойных специалистов. Они всегда помогут в любой ситуации, к ним без боязни можно обратиться с любым вопросом и попросить совет.

Учиться, конечно, как и в любом ВУЗе сложно, но как говорят: «Тяжело в учении — легко в бою!». Самым сложным для меня в первый месяц учёбы было привыкнуть к новому званию, обязанностям, распорядку дня, можно сказать, к новому образу жизни, который очень отличается от жизни студентов гражданских ВУЗов. Казарменное положение, определённый режим дня, жёсткая дисциплина — всё это было по началу непривычно, но что не сделаешь на пути к своей цели, «горы свернёшь».

Преимущества учёбы в Военной Академии Республики Беларусь, да и дальнейшей службы в Вооружённых силах то, что государство гарантирует полный соцпакет, достойную зарплату, возможность карьерного роста. Курсанты обеспечиваются полным обмундированием, полноценным трёхразовым питанием, бесплатным проживанием, а ещё нам выплачивают очень хорошее денежное довольствие. Академия организует курсантам досуг, мы посещаем различные мероприятия, музеи.

К празднованию Дня ракетных войск и артиллерии мы посетили Линию Сталина, где нам торжественно вручили нагрудные знаки нашего факультета. Да у нас в академии даже дискотеки есть!

С первого дня учёбы я ещё ни разу не пожалел о своём выборе и обязательно стану офицером ракетных войск и артиллерии. А тем, кто будет в этом году поступать, рекомендую выбрать Военную Академию Республики Беларусь, так как это то учебное заведение, где молодые люди и девушки обеспечивают себе достойное будущее. А также первой и, пожалуй, главной профессией любого мужчины должна стать защита родной земли. Служба на благо процветания нашей Родины — Республики Беларусь!

Егор ЖУРОВИЧ, курсант Военной Академии Республики Беларусь.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: