Урок мира и созидания прошёл в Лельчицкой районной гимназии имени И.А. Колоса

0
560

В Беларуси 2023-й объявлен Годом мира и созидания. В этом кроется не просто особый символизм. Это основа фундамента белорусской национальной триады: единство — историческая память — мир и созидание. В учреждениях образования Лельчицкого района в первый день после каникул прошёл урок мира и созидания.

С учащимися 9,11 классов районной гимназии председатель Лельчицкой районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» Алеся Хилько на первом уроке говорили о важности мира, трагичности войн, необходимости помнить историю родного края.

— Мир, суверенитет и независимость для белорусского народа являются одной из высших ценностей. Именно белорусский народ, на протяжении многих веков мечтавший о своём суверенном государстве, прошедший и выдержавший огромное количество испытаний и войн, как никто другой понимает и чтит мирное небо, уверенное будущее и независимость своего государства.

События последних лет показали, что только созидательный труд, работа на благо своей Родины, и патриотизм, способны преодолеть современные вызовы, стоящие перед нашей страной, перед нашей мирной, а самое главное независимой Республикой Беларусь, — отметила в своём выступлении Алеся Васильевна.

С учащимися 10-х классов встретился представитель Лельчицкого военного комиссариата, начальник группы территориальной обороны, майор Денис Герман. Денис Фёдорович рассказал ребятам о достижениях Беларуси, знаменитых земляках, традиционных ценностях белорусского народа, в том числе на основе примеров миролюбия и толерантности.

Урок мира с учащимися 8 классов посетила художественный руководитель государственного учреждения «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества» Наталья Некрашевич.

— Помните, что будущее можно построить только в мирном, независимом и суверенном государстве. Наша с вами задача работать на благо нашей малой Родины и всей страны, помнить и сохранять достижения наших предков, приумножать их, а также достигать новых вершин в развитии белорусского государства и общества. Только мирным трудом и созиданием — мы сохраним сильную и независимую Республику Беларусь, — подчеркнула Наталья Михайловна.

Мнением о прошедшем уроке мира и созидания поделились учащиеся гимназии.

Дмитрий Борисовец, учащийся 9 «А»» класса:

— Мир — основа, без него жизнь людей и развитие общества невозможны. Мы, подрастающее поколение, должны это помнить. Ведь именно нам строить будущее нашего государства.

Анна Лось, учащаяся 9 «В» класса:

— Мы должны ясно понимать: независимость страны — забота каждого из нас. Если мы хотим жить на своей земле, по своим законам и традициям, жить в мире, покое и благополучии, то каждый должен помнить: заботы страны, сбережение её независимости — это наше общее дело.

Мария БУТЬКО.
Фото заместителя руководителя Лельчицкой районной гимназии имени И. А. Колоса Ирины ДАШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: