Урок мира и созидания в школах Лельчицкого района

0
1642

На первом уроке ІІІ четверти, посвящённому «Году мира и созидания» во всех учреждениях образования Лельчицкого района говорили о героическом прошлом и ценностях белорусского народа, о достижениях современной Беларуси.

В лельчицкой средней школе №2 урок мира и созидания в 10-11 классах прошёл с участием старшего следователя Лельчицкого районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Николая Белоцкого.

Николай Алексеевич напомнил учащимся о воспоминаниях жителей Лельчицкого района о пережитом ими геноциде в годы Великой Отечественной войны.

Старший следователь также обратился к ребятам со словами: «Мы, белорусы, продолжим вместе действовать активно и напористо, делая всё возможное, чтобы сохранить Беларусь в память о великих подвигах отцов и дедов, ради будущих поколений, защищая национальные интересы, свой суверенитет, независимость и территориальную целостность, чтобы Беларусь всегда была безопасной, красивой, комфортной и удобной для жизни».

Не зря же говорится: мы сильны, когда вместе. И мы ни на минуту не отдадим и никогда не подведём свою страну. Время выбрало нас, и оно всегда будет требовать от нас активных действий — во имя мира и созидания».

В 8 классе на первом уроке присутствовала мама одного из учащихся Мария Липская. Выступая перед ребятами, Мария Анатольевна старалась донести молодёжи насколько важны мир и созидание и что делать для приумножения этих ценностей, ведь именно молодым строить будущее.

Во 2 классе учащимся объяснили, что сохранение мира на Земле может быть достигнуто только в результате личной позиции каждого человека, осознающего свою ответственность за сохранение спокойствия, убеждённости в миролюбивой политике нашего государства. Гостем урока стала Светлана Липская (мама одного из учащихся).

Учащиеся средней школы №2 высказали свои мысли об уроке мира и созидания.

Алеся Бутьковец, учащаяся 11 класса:

— На уроке, посвящённом «Году мира и созидания», я поняла как важен мир и нам необходимо его сохранить. Необходимо познавать науку и становиться грамотными специалистами, чтобы трудиться на благо своей Родины. Созидая, мы создаём будущее государства и наша задача не забывать об этом, так как мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали звуки сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое не топленое жилище и скудный военный паёк. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. На земле должен быть мир!

Ярослав Кащук, учащийся 5 «А» класса:

— Сегодня на уроке мы узнали много нового из событий прошлых лет нашего народа. Мы внимательно слушали рассказ учителя и задавали ему вопросы. Я лично узнал много нового и полезного, того что пригодиться мне в будущем. Самое главное я понял, что мир и созидание — это главное в нашей жизни.

В лельчицкой средней школе №1 урок мира и созидания в 1 и 9 классах начали со слов Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко «Наш исторический выбор — независимая, сильная и процветающая Беларусь». Именно от нас с вами зависит в какой стране мы с вами будем жить, каких вершин и успехов добьёмся и какой передадим нашу страну нашим потомкам, детям, внукам и правнукам.

Уроки мира и созидания прошли во всех школах района.

В Буйновичской средней школе первый урок прошёл с участием депутата Буйновичского сельского Совета депутатов Владимира Шведа.

Боровская средняя школа.

Милошевичская средняя школа.

Среднепечанская базовая школа.

Стодоличская средняя школа.

Мария БУТЬКО.
Фото предоставлены участниками мероприятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: