«Беларусь — гэта Мы!»

0
715

В Лельчицах прошёл отчётный концерт ведущих коллективов района.

В жизни современного человека присутствует много музыки. Каждый из нас из своего телефона в любое время может послушать понравившиеся композиции, увидеть своих кумиров-певцов, даже перенестись вместе с ними в далёкое прошлое. Хорошо, что новые технологии позволяют это осуществить.

Но, на мой взгляд, ничего не может быть лучше, чем побывать на настоящем концерте, как говорится, в реальном времени — и увидеть на сцене своих земляков, услышать их живые голоса, соприкоснувшись с народным фольклором и современностью. А может, доведётся стать свидетелем, начинающего свой творческий путь, пока ещё ученика или ученицы музыкальной школы или кружка при районном центре культуры и народного творчества…

Одним словом — пятница, вечер. Уютный зрительный зал Лельчицкого районного центра культуры и народного творчества собрал полный зал зрителей, где на сцене состоялся отчётный концерт ведущих коллективов Лельчицкого района под названием «Беларусь — гэта мы!».

И вот, настал самый волнующий момент — начало действа на сцене под хореографическую композицию «Мая зямля» в исполнении образцового коллектива «Фантазёры» детской школы искусств имени М. П. Дриневского ведущие произносят запавшие в сердце каждого зрителя слова: «Гісторыя наша ідзе наперад, хай будзе шчаслівы шлях! Беларусь — гэта наша краіна, мы горда трымаем свой сцяг!»…

После этих поэтических строк чувствуешь себя патриотом, тебя охватывает чувство гордости за нашу независимую страну, за наш трудолюбивый народ, за мирное небо. Думаю, полученные эмоции в начале концерта у многих зрителей останутся надолго. Ведь музыка выражает наше состояние души гораздо мощнее, чем способны выразить просто слова.

А тем временем на сцену выходят вокальные ансамбли «Вербніца» и «Лель» в их исполнении звучит песня «Беларуская зямля».

Затем ведущие представляют почётных гостей, присутствующих на отчётном концерте: председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Наталья Шишканова, первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Инга Завгородняя, начальник отдела культурно-просветительской работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Анастасия Лысенко, режиссёр обласных мероприятий Елена Андржеевская, директор ГУ «Дворец культуры «Белицкий», режиссёр обласных мероприятий Александр Бондаренко.

Отчётным концертом «Беларусь — гэта мы» артисты ведущих коллективов Лельчицкого района дали старт культурному марафону и передали эстафету другим творческим коллективам, так как аналогичные концерты пройдут во всех районах Гомельской области.

Невозможно было остаться равнодушным от выступления нашего знаменитого народного фольклорного коллектива «Таняжанка», который за своё творчество не так давно получили высокую награду из рук Президента Александра Лукашенко — специальную премию за значительные достижения в сохранении музыкального наследия, обычаев и традиций Полесского региона. Артисты исполнили песню «Ой, там на горэ».

В Лельчицком крае живут и трудятся много талантливых людей, подрастает и молодое поколение, которому не безразлично будущее нашей страны. Они, уже сейчас через народные песни, танцы, обряды впитывают богатство родной земли, красоту природы, находясь, словно в колыбели творческого вдохновения. А кто же нас взрастит, кто даст силы на дальнейшую жизнь, как не наша малая родина!

Под аплодисменты благодарных зрителей, песней «Беларусь — это мы, это ты, это я…» — завершили артисты концерт. А сердца зрителей сохранили в себе надолго не только хорошее настроение, но и капельку тепла, любви к родному краю, которая через песню, музыку, танцы — передаётся как нечто священное.

В этот вечер свои творческие номера дарили зрителям заслуженный коллектив Республики Беларусь «Журавинка», народный ансамбль «Лагода», ансамбли «Ударняночка», «Ровесники», учащиеся детской школы искусств, учащиеся детской хореографической студии «Эдельвейс», сольные исполнители Оксана Шапорда, Светлана Тарасовец, Александра Хамутовская, Андрей Боровой, Андрей Юницкий, Владимир Левковский, Дмитрий Лось.

Полтора часа концерта прошли незаметно, на одном дыхании. Спасибо вам, артисты, за ваш талант, высокое исполнительское мастерство, оригинальный творческий подход, за незабываемый вечер.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: