Государственная граница — это не просто линия, которая отделяет Беларусь от других стран, это — рубеж её независимости и безопасности, на страже которого непрерывно стоят смелые и надёжные солдаты и офицеры пограничной службы.

Граница и зелёная фуражка навсегда остаются символами верности, братства, идеалом честного служения Родине по охране священных рубежей. Носить погоны — это ещё не значит быть пограничником. На границе служат смелые, отважные и сильные духом люди.

Среди них — командир хозяйственного отделения заставы «Глушкевичи» Юрий Харкевич. 

Собеседник отметил, что пограничники вносят большой вклад в охрану границ. Для них слова «защита Родины» имеют особый смысл. Потому что пограничники первыми стоят в рядах её надёжных защитников.

Юрий Харкевич родом из Лельчиц, после окончания школы поступил в Лельчицкий государственный колледж, где получил специальность «Слесарь по ремонту машин». По полученной профессии не работал, так как от предложения служить по контракту на пограничной заставе отказаться не смог. Ещё в школьные годы читал о подвигах пограничников, смотрел фильмы, восхищаясь силой и мужеством людей, стоящих на страже Государственной границы. В первый же месяц службы Юрий понял, что застава — это  большая семья, в которой у каждого своя роль, дело и ответственность. Чтобы всё складывалось гармонично, у начальника заставы, которому отведена ключевая роль в этой семье, имеются надёжные помощники.

— Это то место, где тебя слышат, понимают, а в нужную минуту окажут поддержку. Для меня служба — это не только защита рубежей страны, но и своей семьи, своих близких. Уверен, что под руководством опытных и старших товарищей у меня всё получится, — поделился Юрий. — От первого до последнего дня службы часовые границы не знают команд «отбой» и «подъём», здесь всё по-другому. На заставе у нас всегда царят взаимоуважение, товарищеская дружба и понимание. На наши плечи возложены сложные и весьма ответственные задачи. В первую очередь, это охрана Государственной границы в пределах назначенного участка за счёт своевременного выявления угроз, предупреждения и пресечения правонарушений через Государственную границу и на приграничной территории. Не менее важной задачей является обеспечение пограничной безопасности и проведение государственной пограничной политики.

Но обычному человеку порой сложно представить людей в зелёных фуражках, которые круглосуточно занимаются охраной растянутой на десятки километров границы, осознавая, что они ответственны за спокойствие и безопасность белорусов.

Каждый на заставе имеет свои обязанности и чётко их выполняет, но существуют и занятия, общие для всех. Традиционно весь состав собирается и обсуждает итоги недели, оценивает свою работу и планирует на перспективу. Пограничники постоянно самообразовываются, изучают теоретические основы, совершенствуют боевую подготовку, отрабатывают действия по сигналам тревог. Кроме служебных задач, есть у них и хозяйственная работа.

Как командир хозяйственного отделения, Юрий отвечает за солдат, находящихся в его подчинении, а их — шесть. Отвечает за обучение и воспитание солдат, соблюдение воинской дисциплины и выработку строевой выправки, несёт ответственность за их внешний вид, за исполнение ими обязанностей по несению военной службы, распорядка дня. А главное, командир отвечает за боевой дух солдат, их физическое и психологическое здоровье.

Граница, как известно, ошибок не прощает. Поэтому тактическому обучению и премудростям военной профессии здесь уделяется огромное значение. Свои знания новоприбывшим передают опытные пограничники.

Также герой публикации отметил, что пограничная застава «Глушкевичи» оборудована так, что здесь максимально комфортно проходить службу. В здании заставы расположены дежурная часть, класс для самообразования, медпункт, кухня. Отдельно размещены спальные модули. В свободное время пограничники охотно занимаются на спортивной площадке, где расположены различные турники, а также волейбольное поле. Юрий любит ещё «погонять» в футбол, вместе с сослуживцами почитать периодические издания «Пограничник»,  «Армия», «Союз» и районную газету.

Также Юрий Харкевич поделился, что служба на границе кардинально изменила его жизнь, так как приучает служащих к исполнительности, ответственности, собранности и к особой дисциплинированности. После службы парни возвращаются домой уже зрелыми и серьёзными мужчинами. 

— В августе 2023 года у меня заканчивается контракт. планирую поступать в Институт пограничной службы Республики Беларусь, так как служба на границе во все времена считалась одной из самых престижных в нашей стране, а для меня служба приобрела отдельную роль и смысл в жизни. Теперь могу сказать только одно, чтобы для молодых людей не существовало дилеммы — служить или не служить, и чтобы они были уверены на все 100%, служба — это школа для настоящих мужчин. Для всех, кто однажды примерил военный мундир с зелёными погонами, служба на границе нелёгкая, но почётная.

Наша история богата яркими примерами мужества и патриотизма защитников Государственной границы. Из поколения в поколение пограничники демонстрируют образцы героизма и стойкости, приумножают славные традиции отцов и дедов. За честность и порядочность, готовность прийти на помощь в любую минуту пограничники пользуются любовью и глубоким уважением всего народа, получая неоценимую поддержку. Всё это означает, что наша граница на замке.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: