Фото носит иллюстративный характер

Основа цивилизованного общества — законность и правопорядок. Поддержание этих составляющих на достойном уровне во многом зависит не только от работы правоохранительных органов, но и от того, насколько хорошо граждане Республики Беларусь будут знать свои права и обязанности.

Чтобы помочь разобраться в законодательстве, ответить на интересующие население горпосёлка и района вопросы, касающиеся деятельности правоохранительных органов, мы запускаем в районной газете нашу новую рубрика «Отвечает участковый инспектор», созданную в сотрудничестве с отделом внутренних дел Лельчицкого райисполкома.

Сотрудники милиции констатируют, что одно из самых частых административных правонарушений граждан — распитие алкогольных напитков или появление в общественном месте в нетрезвом виде. Что предусмотрено за эти действия законодательством, мы поинтересовались у участкового инспектора милиции РОВД    Егора Демидовца:

— На законодательном уровне запрещено распитие алкогольных напитков или появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Ответственность за нарушение данного запрета наступает по части первой статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

То есть, если гражданин находится в общественном месте в нетрезвом виде, сотрудник милиции может привлечь его к ответственности. Основными признаками, которые позволяют нам относить это лицо к такой категории, являются: резкий запах алкоголя, пошатывание при ходьбе, неадекватное и агрессивное поведение, невнятная речь.

Нарушителю общественного порядка может быть назначен штраф до восьми базовых величин. На данный момент это составляет 296 белорусских рублей. В случае, когда он повторно в течение года совершает аналогичное правонарушение, то ответственность наступает по части второй этой же статьи и, соответственно, наказание по ней уже предусмотрено жёстче: штраф до пятнадцати базовых величин  (до 555 белорусских рублей) или общественные работы, или административный арест.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: