Инвалиды — не бремя общества

0
363

В Лельчицком территориальном центре социального обслуживания населения для учащихся 8-ых классов Лельчицкой районной гимназии имени И.А. Колоса была проведена диалоговая площадка. Темой разговора — «Профилактика предубеждений в отношении людей с инвалидностью».

Инвалидность в качестве социального явления рассматривается современным обществом как одна из актуальных проблем его развития. Люди с инвалидностью — это люди с частичной или  полной утратой определённых способностей к осуществлению какого-либо вида  жизнедеятельности. Социальные стереотипы в отношении к людям с инвалидностью имеют очень сложный характер в нашем обществе. Но наличие положительного контакта с инвалидами, ведёт к сокращению социальной дистанции, более толерантному отношению ко всем.

Существуют много мифов в отношении людей с инвалидностью, именно они и создают негативные стереотипы и открытое предубеждение. Среди распространённых: слабые, жалкие, злые, пассивные, зависящие, недружественные.  Но они не такие, а как  и все: весёлые, добрые, дружелюбные, люди с глубокой душой.

Для участников диалоговой площадки была показана сказка о том, что люди не разобравшись в ситуации, делают неправильный вывод.

Так и в случае с инвалидами, люди при виде их, не понимая  всей ситуации, могут усмехнуться или сказать что-то плохое, но люди с инвалидностью не виноваты, что они такие.

Во всём мире есть много известных людей с инвалидностью,  например: Алексей Талай — известный белорусский пловец, Людвиг Ван Бетховен — композитор, Данил Плужников  — певец, участник шоу «Голос Дети», Алексей Мересьев — известный лётчик и многие другие.

С присутствующими проведено практическое упражнение, в котором все активно приняли участие. Также был показан мультфильм о том, что нельзя ставить границы между инвалидами и нормотипичными людьми.

В конце встречи своё общее впечатлении высказали психолог Лельчицкой районной гимназии имении И.А. Колоса Перережко Ольга Иосифовна и со слезами на глазах мама одного из воспитанников отделения дневного пребывания для инвалидов Крупник Валентина Сергеевна. Все получили много полезной информации и яркие эмоции.

Артём Фомин, юный корреспондент газеты «СЖ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: